Назначение опекуна при признании человека недееспособным - процесс и последствия решения суда

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, если подать в суд на признание человека недееспособным, то после решения суда о признании, сразу будет назначен опекун или назначение опекуна это отдельное решение суда.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Согласно ч.2 ст.285 Гражданского процессуального кодекса РФ

решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Я могу подать в суд на человека о признании его недееспособности без назначения опекунства.

Спросить
Пожаловаться

Опека устанавливается в любом случае. Потому и называют "недееспособный", что самостоятельно такой человек уже не принимает решений.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

""1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

""2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Другая ситуация - ограниченная дееспособность. Основания для ее назначения - другие.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

""1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

ГК РФ Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

По-другому никак.

Спросить
Пожаловаться

Жена планирует развеститсь с недееспособным супругом (есть решение суда о признании недеспособным). Жена сама является опекуном. Будут ли сложности при расторжении брака или порядок обычный - заявление в ЗАГС с приложением решения? Нужно ли уведомлять опеку? (По правилу опеку уведомлять нужно, если есть опекун. Получается опекун и есть заявителем).

Утратит ли опекун свой статус опекуна после развода?

Какой статус имущества будет после развода?

Вступило в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным. В течении трёх дней суд обязан сообщить о решении в опеку. В течении месяца опека должна назначить опекуна.

Прошло 2.5 месяца после принятия решения. Я получила решение с описками. Сейчас не получить определение об исправлении описки.

Кто должен быть опекуном и несёт ответственность за жизнь и здоровье недееспособного гражданина если до настоящего времени опекун не назначен?

После признания по решению суда основного квартиронанимателя недееспособным и назначения опекуна, который был прописан на жилплощади недееспособного, была произведена прописка 17-летней дочери опекуна на эту жилплощадь и приватизация без разрешения органа опеки и попечительства. Считается ли такая приватизация законной? Имеет ли право опекун прописать свою дочь после признания квартиронанимателя недееспособным? Надо ли на прописку на жилплощадь с недееспособным разрешения органа опеки и попечительства?

Объясните пожалуйста такую ситуацию-был суд по признанию отцовства и назначение алиментов, ответчик не пришел на заседание последнее и судья вынес заочное решение о признании отцовства и назначены алименты. По части алиментов решение вступает в законную силу незамедлительно, по части признания отцовства даны сроки на обжалование. К судебным приставам обращаться можно после получения заочного решения или ждать срок обжалования решения на отцовство?

Имеет ли право недееспособный человек оформлять завещание на квартиру (с согласия опекуна или самостоятельно) на какого-либо человека? И какое завещание будет иметь больше шансов на признание - то которое он оформил задолго до признания его недееспособным или то которое оформил после? Спасибо!

Скажите пожалуйста если опекун оставил своего подопечного, который по решению суда был признан недееспособным. Как возобновить его дееспособность и как, если это возможно наказать опекуна.

На днях состоится суд. По признанию сделки (дарения) недееспособным, (есть решение суда). Его интересы в суде будут представлять: опекун, адвокат, и сектор опеки и попечительства (юрист). Судья написала истцу - опекуну, что предварительное заседание. И,что нужно прийти с недееспособным. Имеет ли суд право тревожить больного инвалида? Не понимающего в чем дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Украине ребенок признан по решению суда недееспособным и ему был назначен опекун, его мать. Сейчас они переехали в Россию, к своим ближайшим родственникам и оформляют РнВП. Скажите пожалуйста существует ли правопреемственность по решению украинского суда по признанию недееспособности и назначения опекунства в РФ.

Скажите пожалуйста, какие права имеет опекун при признании человека недееспособным? К примеру, до признания недееспособным, будучи в ясном уме подопечный оформил завещание. Имеют ли юридическую силу последующие завещания (ведь человек уже неспособен принимать адекватных решений) и в праве ли опекун совершать какие-либо сделки со своим подопечным (включая оформление договора ренты, купли-продажы, переоформлять завещание и т.д.)? Реально ли оспорить все сделки совершенные ПОСЛЕ факта признания человека недееспособным опираясь на завещание оформленное в ясном уме и сознании. Спасибо.

1) Каковы причины, по которым можно отстранить опекуна от его обязанностей?

2) Если опекун был назначен против воли опекаемой (лежала в больнице), можно ли заменить опекуна?

3) Можно ли подать в Суд на признание дееспособности помимо воли опекуна? Требуется ли согласие опекуна на признание дееспособности? Или Отдела опеки?

4) Если опекун - родн. Брат опекаемой, но у нее есть дочь и внуки, наследует ли опекун в случае смерти часть квартиры? Очень давно он судился, хотел отсудить часть квартиры, но ему отказал Суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение