Как правильно заменить должника в судебном процессе после его смерти и отказа нотариусов?

• г. Киров

По договору займа был выдан судебный приказ о взыскании долга. Должник умер, направил заявление в судебном участке о замене должника его правопреемником. В суде вернули заявление указав, что в заявлении не написано кто правопреемник. Данную информацию нотариусы не дают. Как дальше действовать? Писать в судебный участок ходатайство чтоб делали запрос или обращаться в районный суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Суд правомерно вернул заявление, т.к. в иске должен обязательно быть ответчик. Узнать сведения о правопреемнике можно, опросив соседей по месту жительства должника, сделав запрос в МФЦ о предоставлении сведений о правах на жилье, где проживал должник и т.д.

Добрый день!

О правопреемнике будет информация из открытых баз когда те оформят свое наследство

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, все верно Вы написали. Обратитесь с ходатайством к приставам, в случае отказа обжалуйте действия приставов и подайте иск в суд.