Бабушка одинокая завещала свою квартиру соседке, сама оформляется в Дом-интернат. Завещание имеет силу до конца жизни завещателя?

• г. Великий Новгород

Бабушка одинокая завещала свою квартиру соседке, сама оформляется в Дом-интернат. Завещание имеет силу до конца жизни завещателя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Завещание вступает в силу только после открытия наследства, то есть смерти наследодателя. При жизни завещатель имеет право его отменить или изменить.

Уважаемая Светлана Васильевна

Завещание сохраняет свою силу пока не написано новое завещание, так как после написания нового завещания все старые перестают действовать

Завещание вступает в силу в момент открытия наследственной массы-смерти наследодателя

Удачи вам и всего самого лучшего.

Здравствуйте, Светлана Васильевна. Завещание действительно до конца жизни, если до этого момента собственник не распорядится имуществом (подарит, продаст и пр), не отменит завещание, либо не оформит новое завещание на иное лицо.

Если после составления завещания останутся обиженные наследники, то они могут возбудить судебное дело относительно правомерности исполнения завещания.

При составлении документа важно быть тщательным, чтобы не допускать двусмысленности и нечеткости. Так как после смерти собственника уже не будет возможности спросить, что он имел в виду, а его слова будут восприниматься буквально. Завещание является письменно оформленным документом. Его можно написать собственноручно или, по желанию завещателя, документ можно набрать в электронном виде и распечатать.

Завещание имеет силу со дня смерти. В соответствии со ст. 1111, 1114 ГК РФ наследство открывается в день смерти и с этого времени завещание имеет силу. Завещание существует, но силу оно не имеет, т.к. завещание наследодатель может переделать либо составить новое.. Это его право. Вы даже не узнаете, что составлено новое завещание. Я бы не согласилась с тем, чтобы она жила в интернате.

Добрый день, Светлана Васильевна!

Имеет, но его можно переписывать неограниченное количество раз. И каждое последующее завещание отменяет все предыдущие.

Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Гл. 62, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016).