Дарение нежилого помещения в СПб - условия, сумма и налогообложение
199₽ VIP

• г. Владивосток

Хочу подарить принадлежащее мне с 14.03.2016 нежилое помещение в СПб, одаряемый мне-мачеха. В договоре дарения хочу указать сумму 1 000 000 руб. Договор заключить в присутствии нотариуса во Владивостоке, а зарегистрировать в МФЦ СПб, по месту нахождения объекта. Налог 13% буду платить с кадастровой ст-ти? (7 000 000 руб)

Ответы на вопрос (10):

При дарении Вы налог вообще платить не будете. Налог платит одаряемый, если это не близкий родственник."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Полагаю, что да, поскольку если речь идет о совершении сделок с имуществом, которое используется в предпринимательской деятельности, то надо платить налог в полном объеме и освобождение от обязанности заплатить НДФЛ из ст. 217 НК РФ не применяется. Но только платить налог надо будет не Вам, а одаряемому.

Нет, налог будет платить мачеха, одаряемый, а не Вы, даритель дохода не получает, , налог платится с кадастровой стоимости. Указание суммы в договоре дарения налог не снизит.

.

ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 17.05.2016 N 03-04-07/28135)

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 мая 2016 г. N 03-04-07/28135

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23"Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Облагаемым налогом доходом в этом случае выступает экономическая выгода по приобретению соответствующего имущества, определяемая исходя из рыночной стоимости (письмо Минфина России от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278).

В пункте 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2015, в целях обеспечения единообразных подходов по данному вопросу Верховным Судом Российской Федерации определены правовые позиции, в силу которых по общему правилу физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.

К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2004 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" установлено, что прием заявлений о кадастровом учете, запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, при личном обращении заявителей с такими запросами и выдачу (направление) заявителям соответствующих документов могут осуществлять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если налогоплательщик не располагает данными о кадастровой стоимости объекта недвижимости, он вправе для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением для получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости. При этом следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" с 1 января 2013 года государственный технический учет и расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости не осуществляется.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ

Дарение - это безвозмездное отчуждение.

Нет дохода - нет налога.

Ибо ст. 209 НК РФ указывает:

"Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации".

Если в договоре дарения вы укажете 1 млн. рублей, то ее будут сравнивать с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру. А налог будет платить ваша мачеха, поскольку не является вашим близким родствеником согласно ст.217 НК РФ. Так что не имеет смысла указывать заниженную стоимость.

--- Здравствуйте АННА, налог на дарение недвижимости не родственнику, граждане (одаряемые) должны платить 13% от суммы дохода, кроме тех которые не подлежат налогообложению на основании НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Так как в процессе дарения никакого дохода вы не получаете, то соответственно и налог платить вам не нужно. Одаряемый обязан подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547.

Налог платить будет мачеха, сумма даримого имущества в договоре может быть и не указана, но для совершения сделки, необходимо будет предоставить кадастровую стоимость обьекта, это и для нотариуса, который будет удостоверять сделку и брать госпошлину за договор дарения и при регистрации данного договора дерения в Рег. палате и дальнейшего налогобложения будет учитываться исключительно кадастровая стоимость обьекта.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Здравствуйте!

1. Налог будет платить одаряемый-махеча.

2.Так как она не является близким родственником, согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

3. Налоговая база будет исчисляться в зависимости от того, что за нежилое помещение. Согласно ст. 378.2 НК РФ

Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Уважаемая Анна г. Владивосток!

К вашему сожалению, в соответствии ФЗ "О нотариате РФ", удостоверить нотариусом Сделку дарения недвижимого имущества можно только по месту нахождения Объекта подлежащего дарению (ст.572 ГК РФ).

Т.Е. в вашем случае это будет г. С-Петербург.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2017 г.