Неточность в постановлении следователя - может ли она повлиять на решение по делу?

• г. Улан-Удэ

Помогите разобраться в ситуации.

Знакомого задержали за соверш. Преступления по статья 162 часть 2. на 2 мес. под стражу.

5 марта срок содержания истек, продлили еще на месяц, но уже дали подписку о невыезде до суда. Такой вопрос. В постановлении указана статья 162 часть 2., а в этом постановлении об избрании меры пресечения в виде подписке о невыезде и надлеж. Повед. Указана статья 161 часть 2

Хотелось бы узнать, может ли эта неточность следователя для нас сыграть какую-то роль? Как-то можно на это ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Очевидно, это не ошибка следствия в постановлении, а просто следователь изменил квалификацию деяний, т.е. переквалифицировал на статья 161 часть 2 УК РФ, о чем и перепредъявил обвинение.

Скорее всего, переквалификация была с разбой на грабеж - более легкое по тяжести преступление. Потому и поменяли СИЗО на подписку о невыезде. А адвоката у Вашего знакомого нет? Это он должен все знать. Есть шанс получить условно при хорошей защите. Меняйте адвоката, если он этих вещей не понимает.

Рекомендую обратиться очно к адвокату и заключить соглашение на защиту знакомого. Непосредственно осуществляющий защиту Вашего знакомого адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.