Как подать в суд о восстановлении наследства в Саранске, если срок был пропущен и другой наследник уже подал заявление? Могу ли я обратиться в суд в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Как подать в суд о восстановлении наслндства если находиться в городе саранске о наследстве не заявили в иечении шести месяцев только заявил второй наследник отсылать заявление о восстановлении наследства в город саранск могу ли я обратиться в суд в санкт питербурге указан ли срок о восстановлении наследства.

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите восстановить срок. т о можно это сделать и без суда по согласию с наследниками. Если согласия нет, то восс тановление срока в судебном порядке. Подавать иск нужно к наслднгикам принявшим наследство по их месту ж ительства. Если в требовании будет такж о признании за вами права на нежвижимость - то исключительная подсудность - по месту назхождения недвижимости.

Если вы получали что-то из наслдства, проживали в наследуемом имуществе. платили за него вт тчени 6 месяцев и т.п.и есть доказатльства эжтого, то вам нужно подавать заявление о б устнаволении факта принтяия наслдства - по своему месту житльства.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выслать документы о воостановлении наследства в саранск суд по гражданским делам почтой с санкт питербурга или я могу подать документы в санкт питербурге? Имеет ли права оформить наследство брат который живет в саранске без другого брата который живет в санкт питербурге?

Пропустил срок принятия наследства. Прошло более года со дня открытия наследства. Заявил в суде о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. Судья спрашивает как я принял наследство, но я фактически его не принимал. Нужно ли отказаться от требования о признании принявшим наследство и оставить только требование о восстановлении срока принятия наследства?

Обьясните пожалуйста может ли оформить наследство первый наследник который заявил первым которые проживают где находиться наследство платить за квартиру и уже там живет его сын а второй наледник проживает в городе Санкт Питербурге которому даже не сообщили о смерти брата. Отсылать ли мне заявление о наследстве или как это сделать?

Если наследство находится в одном городе, а наследник в другом, куда нужно подавать иск о восстановлении срока принятия наследства (причина пропуска уважительная!)? В городе в котором проживает наследник или в городе где находится наследство?

Открылось наследство. Завещания нет. Наследников по закону двое. Один наследник принял наследство (квартиру) и фактически (оплачивает коммунальные услуги) и по заявлению нотариусу. Второй наследник (которому известно об открытии наследства) в течение 6 месяцев никак формально не выразил свою волю на принятие наследства. Устно заявил первому наследнику, что не хочет принимать наследство.

Вопрос: получит ли первый наследник наследство в полном объеме?

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?

Вопрос по наследованию. Я наследник по завещанию и наследник второй очереди. Есть наследник первой очереди. По ряду причин, в том числе, возможно, потому, что наследник первой очереди не знает об открытии наследства, он не появляется у нотариуса в течении шести месяцев после открытия наследства. Я подаю в установленный срок заявление о принятии наследства по завещанию. Вопрос: могу ли я после истечения шести месяцев принять наследство по двум основаниям, как наследник по завещанию и наследник по закону второй очереди, поскольку наследник первой очереди не предпринила никаких действий в установленный 6-месячный срок. Если да, то как будет исчисляться налог, как наследнику второй очереди или наследнику по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привет юристам!

Посоветуйте как правильно поступить.

Ситуация следующая: 01.09.2005 г. умерла бабушка. Срок принятия наследства (шесть месяцев) до 01.03.2006 г. Наследственное имущество: квартира.

Наследник по завещанию (внук) заявил нотариусу о принятии наследства 27.02.2006 г. (заявление направлено по почте заказным письмом с описью вложения). Нотариус получил заявление 10.03.2006 г.

За свидетельством о праве на наследство наследник заявился к нотариусу 22.11.2006 г. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство мотивируя тем, что Наследник пропустил срок принятия наследства так как заявление ему поступило 10.03.2006 г. т.е. за пределами шестимесячного срока принятия наследства. Тот факт, что заявление о принятии наследства Наследник направил по почте в пределах шести месяцев его мягко говоря не волнует. При этом Нотариус завел тут же 22.11.2006 г. наследственное дело в пользу Государства (как выморочного имущества), предлагает Наследнику судиться с налоговой и восстанавливать срок принятия наследства. Постановление об отказе в совершении нотариального действия не выдает т.е. в суд идти не счем.

Как быть?

Если я наследник второй очереди, могу ли я подать заявление нотариусу о принятии наследства? Если наследники первой очереди не примут наследство, значит по окончании 6 месяцев в наследство вступлю я? Спасибо.

Наследник третьетьей очереди по закону пропустил срок принятия наследства не знал о смерти наследодателя и является пенсионером. Наследников первой очереди нет. Наследник второй очереди не будет вступать в наследство.

1.Для восстановления сроков есть ли разница между Заявлением о восстановлении сроков принятия наследства и Исковым заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства? 2.В заявлении лучше указать наследника второй очереди или не надо? 3. Какие доказательства нужны для подтверждения, что узнал о смерти позже? (узнал от соседей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение