Первый наследник принял наследство и оплачивает его содержание, в то время как второй наследник устно отказался от него. Какова будет судьба наследства?

• г. Приозерск

Открылось наследство. Завещания нет. Наследников по закону двое. Один наследник принял наследство (квартиру) и фактически (оплачивает коммунальные услуги) и по заявлению нотариусу. Второй наследник (которому известно об открытии наследства) в течение 6 месяцев никак формально не выразил свою волю на принятие наследства. Устно заявил первому наследнику, что не хочет принимать наследство.

Вопрос: получит ли первый наследник наследство в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

если нотариусу известно о втором наследнике, то он выдаст первому наследнику свидетельство о праве на наследство только на причитающуюся ему долю

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Владимир, здравствуйте! Так как первый наследник наследство принял, обратился к нотариусу в положенный срок, а второй наследник к нотариусу не обращался (шесть месяцев прошли) - то нотариус обязан выдать первой наследнику свидетельство о праве на наследство на все имущество наследодателя. Если, конечно, наследник предоставил нотариусу весь необходимый пакет документов.

Но есть исключение: если второй наследник был зарегистрирован вместе с наследодателем в одном ж/п на день открытия наследства либо в наследуемом ж/п, то нотариус оставит долю второго наследника открытой, так как считается, что он фактически принял наследство. Пока не доказано иное.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Вопрос по наследованию. Я наследник по завещанию и наследник второй очереди. Есть наследник первой очереди. По ряду причин, в том числе, возможно, потому, что наследник первой очереди не знает об открытии наследства, он не появляется у нотариуса в течении шести месяцев после открытия наследства. Я подаю в установленный срок заявление о принятии наследства по завещанию. Вопрос: могу ли я после истечения шести месяцев принять наследство по двум основаниям, как наследник по завещанию и наследник по закону второй очереди, поскольку наследник первой очереди не предпринила никаких действий в установленный 6-месячный срок. Если да, то как будет исчисляться налог, как наследнику второй очереди или наследнику по завещанию.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Было два наследника на квартиру. Один в течение 6 месяцев принял наследство. Второй нет. Затем второй умер до вступления первого в наследство. Но первый наследник написал расписку при жизни второго что обязуется отдать половину от получаемого наследства при продаже наследнику второго наследника. Имеет ли данная расписка юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение