Первый наследник принял наследство и оплачивает его содержание, в то время как второй наследник устно отказался от него. Какова будет судьба наследства?

• г. Приозерск

Открылось наследство. Завещания нет. Наследников по закону двое. Один наследник принял наследство (квартиру) и фактически (оплачивает коммунальные услуги) и по заявлению нотариусу. Второй наследник (которому известно об открытии наследства) в течение 6 месяцев никак формально не выразил свою волю на принятие наследства. Устно заявил первому наследнику, что не хочет принимать наследство.

Вопрос: получит ли первый наследник наследство в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

если нотариусу известно о втором наследнике, то он выдаст первому наследнику свидетельство о праве на наследство только на причитающуюся ему долю

Это лучший ответ

Владимир, здравствуйте! Так как первый наследник наследство принял, обратился к нотариусу в положенный срок, а второй наследник к нотариусу не обращался (шесть месяцев прошли) - то нотариус обязан выдать первой наследнику свидетельство о праве на наследство на все имущество наследодателя. Если, конечно, наследник предоставил нотариусу весь необходимый пакет документов.

Но есть исключение: если второй наследник был зарегистрирован вместе с наследодателем в одном ж/п на день открытия наследства либо в наследуемом ж/п, то нотариус оставит долю второго наследника открытой, так как считается, что он фактически принял наследство. Пока не доказано иное.

С уважением,

Харченко О.В.