Может ли отец ребенка отозвать разрешение на выезд из Украины и как это влияет на получение вида на жительства в России для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Екатеринбург

Может ли отец ребенка отозвать разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка из Украины в Россию и так это может повлиять на на получение вида на жительства в России?

Ответы на вопрос (3):

Если мать с ребёнком уже въехали в Россию, то отец уже ничего отозвать не может

Его согласия на оформление РВП не требуется.

Я с ребенком планирую поездку в Украину в России имею РВП дальше планирую подавать документы на вид на жительство, в данный момент мне муж прислал разрешение на пересечение границы Украина-Россия т к без этой бумаги и не планировала туда вьезжать потому, что боюсь не вывезти. Переживаю что пока я побуду в гостях он отзовет свое разрешение. Он в праве совершить такой поступок? Так же слышала что если отец дал запрет на вывоз ребенка за границу, а ребенка таки вывезли, то можно не получить вид на жительство?

Он при желании может подать заявление о запрете на выезд ребёнка в ГМС Украины

Но процесс этот занимает 2-3 недели

Для российских государственных органов его запреты значения не имеют.