Проблемы с автомобилем, приобретенным по ДКП - как решить вопрос с возвращением ПТС и снятием обязательств по ответхранению?

• г. Уфа

Купила автомобиль по ДКП (с учета не снята), оказался перебит ВИН кузова, в ходе разбирательства первоначальный номер установить не удалось. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мне не возвращают ПТС (автомобиль у меня на ответхранении) дознаватель говорит что как вещь док., только через два года (срок давности) ссылается на 326 ст. УК РФ или через суд установить право собственности, на автомобиль стоит запрет на регистрационные действия. Продавец (перекуп) готов вернуть деньги, если я возвращаю ему машину, машину вернуть не могу т.к. она у меня на ответхранении. Замкнутый круг. Подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство (письмо) на имя начальника УВД (или начальника отдела дознания), на какие статьи ссылаться чтобы с меня сняли обязательства по ответхранению и вернули ПТС, для возврата продавцу (перекупу). Понятно что запрет при этом снят не будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам не ходатайство писать нужно, а обратится в суд с исковым заявлением и требовать признания ДКП недействительным.

Уважаемая Татьяна г. Уфа!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам предварительно вручив Претензию Продавцу авто, обратиться в Суд с исковым заявлением "О расторжении договора купли-продажи авто и возврате уплаченных денежных средств" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2017 г.