Возможность подачи заявления о взаимозачёте в процессе судебного заседания по иску против Застройщика и его встречному иску на пени за несвоевременную оплату долевого взноса

• г. Гатчина

Можно ли подать заявление о взаимозачёте на основании ст.410 ГК в процессе судебного заседания (или только после вынесения решения?)? У меня иск к Застройщику за срыв по сдаче объекта, у него встречное исковое заявление - пени за несвоевременную оплату долевого взноса.

Ответы на вопрос (8):

Встречное исковое заявление от того и называется встречным, что оно подается при рассмотрении основного иска и должно быть предоставлено суду до вынесения решения по основному иску.

--- Здравствуйте, можно и нужно подать встречное исковое заявление. И суд даст ответ на этот вопрос, зачтёт или откажет в зачёте. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы можете уточнить свой иск в данном процессе, не оттягивая время. Заявите об этом ходатайство в судебном процессе об изменении и уточнении предмета искового заявления.

Предложите ответчику заключить мировое соглашение, в котором пропишите каким образом происходит перекрытие взаимных долгов и на какие суммы. Если встречные требования не перекрываются полным взаимозачетом, то порядок гашения оставшихся сумм, либо отказ от них.

Я по делу Истец и спрашивал о ЗАЯВЛЕНИИ в суд по взаимозачёту, а юристы, как сговорившись, отвечали на вопрос о ВСТРЕЧНОМ ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ. То ли я дурак, то ли, отвечают не вчитываясь...

Доброго времени суток!

ИСК можно подать ТОЛЬКО после вступления ВАШЕГО решения в силу - но лучше этот вопрос решать у приставов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, Эльдар. В принципе, возможны оба варианта. Так как вопросов много и юристы на многие из них отвечают, прочитав бегло. Если Вы хотите, чтобы к Вашему вопросу отнеслись более внимательно, обратитесь к любому юристу сайта в порядке личной консультации.

Когда суд рассмотрит оба исковых заявление одновременно - ваше и встречное. Тогда суд и произведет взаимозачет, если он возможен по сумме и характеру требоавний.