Когда начинают начисляться алименты в соответствии с законом?

• г. Москва

Хочу уточнить с какого числа по закону должны начисляться алименты? Заявление в суд я отнесла 24 января 2017. 01 февраля 2017 я отнесла судебное решение на работу мужа (оно на тот момент ещё не вступило в силу). 23 февраля решение вступило в силу. С какой даты мне должны платить?

Ответы на вопрос (8):

Решение суда вступает в силу после месячного срока с даты изготовления решения в полном объеме, поэтому вам следует отталкиваться именно с этой даты.

Здравствуйте! Если иное не указано в решении - с момента вступления решения в законную силу. Но, как правило, в решении указана дата с которой начисляются алименты. Проверьте.

В соответствии со ст.107 СК РФ-СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Уважаемая Нина! В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты взыскиваются с момента подачи документов в судебные органы, если в решении у вас не установлен иной период, могут взыкиваться за предшествующий период.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства алименты назначаются с момента обращения в суд, если иное не предусмотрено решением суда. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Судебный приказ о взыскании сумм на содержание несовершеннолетних детей должен быть исполнен сразу же после его предъявления. Делается это в рамках платежей, которые начислены за один месяц.

Решение суда вступает в законную силу после 30 дней с момента его вынесения судом. В решении указано с какого периода производить начисление алиментов, то есть алименты должны быть назначены с момента вашего обращения с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.