Когда начисляется пособие по потере кормильца - с момента решения суда или с момента подачи заявления в суд?

• г. Москва

С какого момента должно начисляться пособие по потере кормильца, с момента решения суда о вступлении в законную силу или с момента даты подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.