Правомерность отказа от реакции Манту и посещение детского сада - законодательство и возможные последствия

• г. Новосибирск

В учреждение здравоохранения обратилась мама ребенка с отказом от профилактической противотуберкулезной помощи (реакция Манту) для ее ребенка, который посещает детский сад. Является ли правомерным отказ от реакции Манту? Если является, то где законодательно это закреплено? Может ли ребенок, родители которого отказались от данной прививки, посещать детский сад? Не навредит ли это детям, которые сделали данную прививку?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству о здравоохранении, в частности закону от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", граждане имеют право на отказ от медицинского вмешательства. Реакция "Манту" является видом медицинского вмешательства, как и любая другая профилактическая прививка, следовательно, отказ родителя от неё правомерен. Ребёнок, не привитый или не имеющий результатов реакции "Манту", имеет те же права, что и привитый. Поэтому отказать ему в посещении детского учреждения на законных основаниях невозможно (за исключением случаев карантина по туберкулёзу). Навредить детям, поставившим реакцию "Манту" он не сможет никаким образом, поскольку сама по себе реакция даёт лишь прогностический ответ на вопрос, имеется ли в организме человека микобактерия туберкулёза.