Спорные вопросы оформления опекунства - что грозит нашей семье и насколько законно требование садика?

• г. Краснодар

Я бабушка двух внучек. Я отвожу и забираю их из садика и школы. Мама детей работает в соседнем городе и приезжает на выходные. Садик стал настаивать на оформлении опекунства над внучкой, угрожая отказом в приемке ребенка. Их требование законно? Если оформление опекунства неизбежно, чем это грозит нашей семье?

Ответы на вопрос (3):

Путь мать пойдет к нотариусу и напишет согласие о том что согласна на проживание Ваших внучек совместно с вами и разрешает Вам представлять интересы детей в учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с законом опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Под оставшимися без попечения родителей понимаются те дети, родители которых к примеру длительное время отсутствуют. То есть если мать детей более месяца не видит детей тогда можно говорить о том, что опека нужна, но если она только в рабочие дни отсутствует то для установления опеки нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Выходом из ситуации может стать оформление временного опекунства над внучкой. Но если мама ребенка постоянно зарегистрирована по Вашему адресу, отказ в приеме в садик однозначно является незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить проблему-ребенку 7,5 лет, ходит в садик. Воспитывается не в полной семье, где мать работает. 31 мая в садике выпускной. Заведующая садика после выпускного запретила приводить детей в садик. Законно ли ее действия? И как быть в этой ситуации, если ребенка не с кем оставить дома?

Нужно ли оформить временное опекунство на ребёнка, если он учится в деревне и живёт у бабушки, а родители работают в городе, но в той же республике? Чем грозит отказ от оформления временного опекунства? Ребёнку 15 лет.

Садик закрывают на месяц на ремонт. В какой близости от нашего садика должны предоставить место в другом. В нашем говорят, что в любом садике города.

Ситуация такая, бывшая жена увезла ребенка в другой город, когда уезжали то не взяли не каких документов. Затем по приезду в другой город, бывшая жена просила свою мать что б та взяла документы из школы, садика, поликлиники и отправила им.Что б устроить детей в школу и в садик.

ВОПРОС: Может ли получается бабушка забрать документы из школы, садика, поликлиники?

Мы многодетная семья, живём в селе. Старший сын инвалид-детства, дочь средняя ходит в школу в город, в нашем селе садика нет, а младшего ребёнка пора отдавать в садик, могу ли воспользоваться правом, чтоб младшего ребёнка взяли в садик в город.

До июня 2017 в моей квартире будет проживать 2-летний племянник. При оформлении в садик заведующая потребовала прописку племянника по месту нахождения садика, т.е. он (2-летний ребенок) должен быть прописан в городе нахождения садика. Насколько это требование правомерно и соответствует здравому смыслу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители сидели в тюрьме. Бабушка стала опекуном. Отец освободился. Бабушку заставили написать отказ от опекунства. Отец ребёнком не занимается, за садик не платит. Как бабушке вернуть опекунство?

Моя дочь не знает, как ей поступить. Пожалуйста, подскажите?! С местами в детских садиках очень туго. Полтора года тому назад, Альбина устроилась в детский садик нянечкой, для того, чтобы ее дочка посещала это учреждение. Сейчас ребенок уже ходит в подготовительную группу. На следующий год пойдет в школу. Альбинину дочку приняли в этот садик с условием, что будет посещать до тех пор, пока работает ее мама в этом садике. Но в этой семье ситуация тяжеловатая в финансовом плане.

Вопрос. Может ли Альбина уволиться, но, чтобы ее дочку оставили в садике? Заведующая садика категорически против этого, мотивирую тем, что был договор и если Альбина уволиться, то значит и ее дочку выгонят. Права ли заведующая садика?

Пожалуйста, разъясните ситуацию, очень надеемся на Вас.

С уважением, Татьяна.

Татьяна, г.Владивосток.

Ответить.

Я одинокая мама из-за тяжелого мат. положения семьи работаю в другом. Городе. Дети живут в другом городе. В садике требуют от меня, чтобы я написала опекунство на старшего сына. Как это сделать?. Заведующая садика угрожает лишить меня материнства и не берет дочь в садик, хотя дочь уже 3 года посещала его и у заведующей имеется письменное заявление на старшего и среднего сына!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение