Возможна ли разделка имущества при должнике, игнорирующем исполнительное производство?
398₽ VIP

• г. Красноярск

У меня есть должник, в отношении которого заведено исполнительное производство, которое он благополучно игнорирует. Всё своё движимое и недвижимое имущество он переписал на своих родственников - жену и детей. Могу ли я через суд потребовать, чтобы приставы произвели опись имущества и разделить всё, как при разводе супругов и при разделе совместно нажитого имущества, и претендовать на долю в квартире моего должника.

Ответы на вопрос (10):

Да.

Вы можете оспорить бездействие приставов.

Они должны признавать сделки недействительными.

Подавайте в суд административное исковое заявление.

Ст. 360 КАС РФ позволяет.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Кредитор имеет такое право. Право требовать выдела доли супруга-должника, по существу, означает раздел общего имущества супругов (см. ст. ст. 38, 39 СК РФ). Вам нужно обращаться с иском в суд.

Здравствуйте. Да можете обратиться в суд с требованием выдела супружеской доли из совместного имущества супругов с целью обращения на него взыскания.

Согласно ст 38 СК РФ 1] Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, да вы можете требовать выдела доли из общего имущества должника. Однако вы должны помнить, что на единственное жилье приставы обратить взыскание не могут, лишь наложить арест, однако на остальное имущество это сделать вполне возможно. Если цена иска высока, то можете также подать на банкротство и оспаривать сделки дарения, но тогда сумма должна быть достаточной (свыше 1 млн на мой взгляд).

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решений судов, регулируются у нас в России Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны.

Во-вторых, имущество, которое находится в собственности у должника или не у должника, можно подарить, продать, завещать, обменять, а не переписать (такого понятия не существует в нашем Российском законодательстве).

В-третьих, Вам можно воспользоваться в данном случае положениями статей 38, 39, 45, 46 Семейного кодекса РФ, если для этого у Вас будут ОСНОВАНИЯ.

При чем тут бездействия судпристава?

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте! В судебном порядке ивы можете даже признать данные сделки недействительными, и в последующем обратить имущество в счет долга.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в отношении должника на наличие в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, которое заключается в том, что например он взял у Вас в долг денежные средства с условием их возврата но стал уклоняться от их возврата, сбывая свое имущество третьим лицам. Но нужно правильно составлять такие заявления, чтобы не было ложного доноса. Думаю что этот вариант может помочь.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. И приложить все имеющиеся доказательства.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Согласен с коллегами. Но важно еще одно - подать заявление приставу о выявлении имущества супруги, детей должника и наложении на него ареста, проконтролировать наложение такого ареста получением ответов регистрирующих органов (ГИБДД Росреестр). А после этого спокойно пускаться в судебные тяжбы, обязательно заявив ходатайство о наложении обеспечительного ареста на имущество должника, его супруги и детей, как уже выявленного приставом, так и иного (ст.139, ст.140 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Бывают случаи незаконного снятия ареста приставами, затягивания в его наложении, что ведет к последующим перепродажам имущества.

Так же

посмотрите ФЗ Об исполнительном производстве:

ст.69 6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50:

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Так же напишите заявление приставу об ограничении должнику права на выезд за пределы РФ и права на управление транспортными средствами.

Дьявол - в деталях. Поэтому лучше нанять юриста.

Здравствуйте! В вашем случае несколько вариантов выхода. Можно, подав заявление в суд в соответствии со ст. 166 ГК РФ, признать сделки вашего должника по отчуждению имущества недействительными. Также, обратившись в суд, исходя из положений ст.ст. 38, 39 СК РФ, можно выделить доли в общем имуществе супругов с последующим обращением взыскания на долю должника. Однако, обращение взыскания не должно касаться единственного жилого помещения, находящегося в собственности последнего. И в первом и во втором случае обращаясь в суд нужно заявлять требование об обеспечительных мерах, то есть имущество должника, в том числе и общее имущество супругов нужно подвергнуть аресту. Также нельзя исключать бездействие пристава. Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и проанализировать не было ли увода имущества после возбуждения исполнительного производства. Если факт имеет место быть, есть вероятность взыскания материального ущерба, причинненного бездействием должностного лица, из бюджета. Эта процедура осуществляется так же, в судебном порядке. Помимо всего прочего, в зависимости от суммы долга, которую вы не указываете, имеет место быть процедура банкротства. Думайте сами, решайте сами, какой из предложенных вам вариантов удобней, а юристы сайта, в случае необходимости, окажут вам правовую поддержку. Удачи!