Возможно ли предоставить адвокату полномочия для представления интересов потерпевшего в деле о краже, если потерпевший не хочет присутствовать на суде?

• г. Великий Новгород

Я являюсь потерпевшей в деле о краже из моей квартиры. Могу ли я не явиться на суд, если передам полномочия представления своих интересов адвокату? Или это необязательно может быть адвокат? Просто не хочу видеть обвиняемых, для меня это стресс.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Светлана, вы можете не ходить в суд т.к. у вас есть ваш представитель, адвокат ваш знает что делать.

Всего хорошего, удачи вам.

Светлана, а представителем может быть любое гражданское лицо, или с юридическим образованием?

По уголовному делу может быть либо адвокат, либо представитель какой-либо общественной организации.

Дело в том, Что явиться в суд вам придется хотя бы раз, т.к. необходим допрос потерпевшего. Вас допросят и тогда вы сможете уже не являться в процесс.

Это в гражданском процессе можно не ходить, доверив это право адвокату или другому гражданскому лицу.

Добрый день! Представителем потерпевшего может и лицо, не имеющее статуса адвоката. Оопределении № 446-О КС РФ: «…право потерпевшего на получение юридической помощи не может повлечь за собой возникновение у него обязанности обращаться за юридическими услугами только к членам адвокатского сообщества… Статья 45 УПК Российской Федерации не исключает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть иные — помимо адвокатов — лица, в том числе и близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший…».