Что делать, если адвокат, проплаченный в уголовном деле, умер и следствие закрыто?

• г. Ужур

Проплатили адвоката по уголовному делу следствие уже закрыто наш адвокат мертв как быть? Может быть его дела передадут другому адвокату? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ищите другого адвоката по соглашению, либо судом адвокат будет назначен.

Все адвокаты оказывают юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В соответствии со статьёй 50 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

В определённых случая, когда участие адвоката обязательно, но подозреваемый, обвиняемый не может самостоятельно оплатить помощь адвоката или по просьбе самого подозреваемого, обвиняемого дознаватель, следователь или суд назначают подозреваемому, обвиняемому защитника за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со статьёй 52 УПК РФ: подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Отказ от защитника допускается только по инициативе подозреваемого, обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в уголовном деле. Допуск защитника не влечёт повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были проведены.

В случае не возможности Вами самостоятельно пригласить адвоката в качестве защитника, по Вашему ходатайству или по инициативе суда с Вашего согласия защитник в лице адвоката будет предоставлен Вам за счёт средств федерального бюджете.

Однако, советую Вам найти самостоятельно адвоката (того которому Вы доверяете) и заключить с ним соглашение за защиту прав, свобод и законных интересов в суде по угловному делу. Количество адвокатов которых Вы желаете пригласить ни чем не ограничивается. И смерть Вашего адвоката, не препятствует приглашению Вами другого адвоката вместо него.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72