Могут ли приставы продать автомобиль, если его стоимость меньше долга по исполнительному листу и производятся удержания с пенсии?

• г. Уфа

Рыночная стоимость автомобиля 350 тыс, долг по исполнительному листу 150 тыс, удерживают с пенсии 50%, могут ли приставы арестовать и продать автомобиль.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если долг не погашен в полном объеме, то судебный пристав вправе произвести арест автомобиля, а также вынести постановление об обращении взыскания на ТС путем продажи с публичных торгов.

Арестовать могут, продать пока вы его платите-нет. Можете договориться с приставами и отдать свой автомобиль в качестве погашения долга. Его выставят на аукцион, только там он будет продан по меньшей стоимости.

Добрый вечер. Выставленные полное право арестовать данной автотранспортное средство также его реализовать в счет погашения долга. Всего хорошего приятного вечера.

Лена, список имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам содержится в статье 446 ГПК РФ.

Согласно п. 4 части 1 указанной статьи не подлежит взысканию

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Последний раз МРОТ увеличивали с 1 июля 2016 года до 7500 рублей (Федеральный закон статья 1 Федерального закона от 02.06.2016 № 164-ФЗ)

Поскольку рыночная стоимость автомобиля не превышает установленной Законом суммы в том случае, если автомобиль необходим Вам для профессиональной деятельности, на него не будет обращено взыскание.

Также не взыскиваются согласно п.9 ч. 1 указанной статьи

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;