Предложение сотрудника ГИБДД сдать мочу для проверки - законно ли это?

• г. Москва

На посту сотрудник ГИБДД предложил сдать мочу. Сказал, что они проверят на вид и какой-то полоской. И если у них возникнут подозрения, то тогда они отвезут на освидетельствование в мед. учреждение. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае законно, если вас попросят проехать на в мед.. освидетельствование. Если вы отказались пройти пройти проверку на алкоголь на месте.

Интересно. А на посту ГАИ есть специально оборудованное помещения для сдачи мочи? Есть специалист с медицинским образованием который уполномочен мочу исследовать?

Вы не обязаны сдавать медицинские анализы на посту ГИБД, для этих целей существуют медицинские учреждения. Предложить пройти мед. освидетельствование в специализированном учреждении - это законно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В том то и дело, что нет ни помещения, ни мед. работника. Сотрудник ГИБДД сам собирался проверять мочу. Насколько это возможно и законно?

Здравствуйте Тимур не законно данное требование сотрудника ГИБДД вам не следует сдавать там какие либо анализы, если есть у них сомнения то вас обязаны отправить в медицинское учреждение.

Добрый день! Это невозможно и незаконно. Только медицински работники и специальное оборудование может показать есть ли в моче алкоголь или нет. Иногда на постах ДПС дежурят наркологи в отдельной машине, где имеется все необходимое оборудование, в этом случае возможно сдать анализы на месте, во всех остальных случаях действия сотрудника ГИБДД противозаконны.