Вопрос о включении суммы возмещенного ущерба в налогооблагаемую базу по УСНО в случае причинения ущерба арендатором

• г. Уфа

ООО является плательщиком УСН 6% помещение находящееся в собственности сдает в аренду. Арендатор причинил ущерб (затопил помещение и тем самым привел его в не пригодное состояние) и выплатил сумму ущерба по решению суда.

Вопрос Включается ли сумма возмещенного ущерба в налогооблагаемую базу по УСНО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара! Из Вашего вопроса видно, что организация, в пользу которой решением суда взыскана сумма компенсации ущерба, применяет упрощенной систему налогообложения с объектом "доходы".

Порядок определения доходов установлен ст. 346.15 НК РФ, в соответствии с которой учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы - в соответствии со ст. 250 НК РФ.

п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относит в том числе суммы возмещения убытков или ущерба.

Следовательно, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы", должен учесть при определении налоговой базы всю сумму возмещенного ему ущерба в виде страховой выплаты.

При этом организация не вправе уменьшить полученные доходы на какие-либо расходы.

(Письма Минфина России от 21.08.2009 N 03-11-06/2/157, от 14.07.2010 N 03-11-11/199.)

Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы", должна учесть всю сумму полученной компенсации ущерба в составе доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.