Вопрос о включении суммы возмещенного ущерба в налогооблагаемую базу по УСНО в случае причинения ущерба арендатором

• г. Уфа

ООО является плательщиком УСН 6% помещение находящееся в собственности сдает в аренду. Арендатор причинил ущерб (затопил помещение и тем самым привел его в не пригодное состояние) и выплатил сумму ущерба по решению суда.

Вопрос Включается ли сумма возмещенного ущерба в налогооблагаемую базу по УСНО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара! Из Вашего вопроса видно, что организация, в пользу которой решением суда взыскана сумма компенсации ущерба, применяет упрощенной систему налогообложения с объектом "доходы".

Порядок определения доходов установлен ст. 346.15 НК РФ, в соответствии с которой учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы - в соответствии со ст. 250 НК РФ.

п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относит в том числе суммы возмещения убытков или ущерба.

Следовательно, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы", должен учесть при определении налоговой базы всю сумму возмещенного ему ущерба в виде страховой выплаты.

При этом организация не вправе уменьшить полученные доходы на какие-либо расходы.

(Письма Минфина России от 21.08.2009 N 03-11-06/2/157, от 14.07.2010 N 03-11-11/199.)

Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы", должна учесть всю сумму полученной компенсации ущерба в составе доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилья сдал в аренду жилое помещение арендатору. Адендатор сдал это помежение в субаренду, субарендатор причинил ущерб имуществу на данной квартире. Арендатор возместил ущерб собственнику и подал иск в суд для взыскания понесенного ущерба субарендатору. Однако суд в иске отказал мотивируя тем что ущерб причинен не арендатору а собственнику и сам собственник должен обращяться в суд. Как взыскать денежные средства с субарендатора?

Заранее спасибо за ответы!

Сотрудник причинил ущерб работодателю. Проведена проверка, опредлён размер ущерба. Но работник на работу не выходит. Его увольняют за прогулы. Как в этом случае удерживается из заработной платы сумма возмещённого ущерба, в каком размере. Примечание: зарплата больше, чем сумма ущерба. Добровольно возмещать работник не хочет.

ИП на УСНО (доходы минус расходы), без НДС сдает в аренду помещение и возмещает коммунальные расходы. Суммы на коммунальные расходы арендатору выше, чем выставляет энерг. Организация. Денежные средства идут на содержание сетей. Вправе ли арендодатель брать с арендатора завышенную сумму?

На авто упал лёд, независимая экспертиза рассчитала 2 суммы с учётом износа деталей и без учёта. Суд принял решение возместить ущерб, сумма возмещенного ущерба ниже суммы деталей с износом, Как так-то?

ООО на УСН 6 % сдает в аренду помещение ИП. Можно ли принимать арендную плату от ИП наличными в кассу ООО и пробить чек на сумму аренды?

Признан виновником ДТП на автомобиле организации. ОСАГО не покрыла ущерб и организация по решению суда выплатила сумму ущерба третьему лицу. Взыскивать данный ущерб с меня организация может без решения суда. Сумма ущерба (60 тыс. рублей) превышает мой среднемесячный заработок (10 тыс. рублей). Спасибо.

Должник не исполнил решения судов. С него судом взыскан материальный ущерб, причиненный взыскателю. Произвести взыскание суммы индексации присужденных денежных сумм суд отказался, мотивируя тем что сумма индексации не включена в размер материального ущерба. Правомерен ли отказ суда взыскать с должника сумму индексации. Определенную судом вынесшим эти решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я сдала в аренду автомобиль, через время арендатор на этом автомобиле попал в ДТП, ущерб выплачивать отказался и я обратилась в суд. Суд удовлетворил мои исковые требования и присудил арендатору выплатить мне сумму ущерба. Но арендатор оказался не платежеспособным. Могу ли я сейчас подать в суд о взыскании суммы ущерба с поручителя арендатора и второго водителя автомобиля являющегося виновником одним иском, если ДТП не оформлялось сотрудниками ГИБДД?

ИП на УСН 6% сдает в аренду собственное помещение. Можно в договоре аренды прописать, что арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные расходы поставщикам коммунальных услуг путем заключения трехстороннего соглашения. В данном случае не возникает базы для уплаты УСН, НДФЛ?

ООО находится на УСН доходы продает свое помещение за 1 миллин рублей (помещение в собственности более 10 лет) нужно ли включать эту сумму в налоговую базу по УСН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение