Процесс уведомления работодателя о приостановке исполнительного производства по алиментам работника и сроки возврата исполнительного листа

• г. Новосибирск

Каким образ судебный пристав должен уведомить работодателя банкрота о том, что приостановлено исполнительное производство по алиментам работника и в какие сроки работодатель должен вернуть исполнительный лист назад приставам?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! В соответствии со ст. 40 ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав выносит постановление о приостановлении исполнительного производства в случае:

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Так, согласно ч. 2 ст. 95 Закона об исполнительном производстве при приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Постановление о приостановлении исполнительного производства не позднее дня следующего за днем вынесения направляется сторонам исполнительного производства - для сведения, в регистрирующие, кредитные организации, по месту трудоустройства - для исполнения. По действующему исполнительному законодательству судебный пристав не направляет оригинал исполнительного документа по месту получения дохода должником, достаточно вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и приложить копию исполнительного документа. В связи с этим, в вашем случае после получения постановления о приостановлении исполнительного производства работодатель должен незамедлительно его исполнить, т.е. прекратить удержания из заработной платы.

Если приставу поступает информация о банкротстве работодателя, то он отзывает документ по которому производятся удержания из заработной платы и продолжает исполнительные действия если исполнительный лист не отзывается взыскателем.

Если работодатель по постановлению о приостановке исполнительного производства должен незамедлительно его исполнить, т.е. прекратить удержания из заработной платы. Получается работодатель не будет производить удержание по алиментам из ЗП. Какие дальнейшие действия, по удержанию алиментов? Как мне производить оплату по алиментам, исп. лист не отозван, значит я должен оплачивать алименты из ЗП (по справке НДФЛ-2)?

В Постановлении о приостановлении указана причина приостановления. Если это связано например с ошибкой в имени, то оснований в последующем, чтобы вы были освобождены от уплаты алиментов нет, поэтому чтобы не было задолженности, можете подать личное заявление в бухгалтерию с просьбой удержать у вас имеющийся размер алиментов.

Решения суда о банкротстве работодателя нет, р/сч. арестованы. Я плачу 2 года самостоятельно через пристава по справке НДФЛ-2 (1/4 от дохода). Сейчас деньги не хотят приставы принимать. Постановления о приостановлении исполнительного производства нет, только на словах. Пристав должен продолжает исполнительные действия. Какие действия?

Из-за процедуры банкротства нельзя приостановить исполнительное производство по алиментам. Кто вам это сказал? Дети каждый день кушать хотят.