Как оформить статус многодетной семьи и получить помощь от государства в случае отсутствия матери у детей?

• г. Саратов

У мужа 2 дочери от первого брака, 12 и 7 лет, мать не принимает никакого участия в жизни детей, проживают они с нами на моей жилой площади, но прописаны у матери и имеют доли на квартиру на её. У меня тоже есть ребёнок от первого брака и совместный ребёнок, хотелось бы узнать, какие документы и как все оформить чтобы являться многодетной семьёй и на какую помощь от государства мы положиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" многодетной является семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, за исключением образовательных организаций, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел.

При этом, согласно данному же закону, в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются

дети, являющиеся пасынками (падчерицами) лица, на имя которого в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона, выдается удостоверение многодетной семьи

Следовательно, для признания Вашей семьи многодетной, необходимо либо Вам удочерить детей мужа от первого брака, либо ему усыновить Вашего ребёнка от первого брака.