Необходимость выплаты страховой суммы - возможность отказа при некорректной работе застрахованного телефона

• г. Казань

При покупке телефона застраховала его в страховой компании ВТБ, ребёнок уронил телефон в воду, после чего телефон стал не корректно работать. Обратилась со страховым случаем в страховую, они меня направили в сервисный центр, где я заполнила заявления для страховой и оставила телефон на экспертизу! В сервисном центре в статусе стоит, что телефон в ремонте. Мне не нужен телефон утопленник, это дорогой телефон и я не для этого его страховка, что бы потом пользоваться таким телефон с которым в любой момент может что-то случиться и потом я уже купила себе другой телефон потому что мне нужно было все это время чем-то пользоваться. А подмена страховая компания не даёт, так мне сказали в сервисном центре. Могу ли я отказаться и настоять на выплате мне страховой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете обратиться за взысканием уплаченной денежной суммы, замены телефона, либо за расторжением договора страхования. Это по общим правилам. Но чтобы ответить на Ваш вопрос конкретнее, нужно видеть сам договор страхования.