Обвинения в даче ложных показаний - как доказать правдивость показаний сестры в деле об изнасиловании?

• г. Тюмень

Сестра проходила свидетельницей по делу об изнасиловании. Теперь ее обвиняют в даче ложных показаний (хотя она говорит правду), так как ее показания не сходятся с показаниями другого свидетеля. Как доказать, что сестра говорит правду?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина. Если самостоятельно не знаете как себя правильно защитить, значит нанимаете адвоката и вместе сними обсуждаете все нюансы, как себя правильно защищать.

Доказательства могут быть различными.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

. Как доказать, что сестра говорит правду?

--- Здравствуйте, просите следователя назначить прохождение на детекторе лжи (полиграфе).

Удачи Вам и всего хорошего.

Невиновность не доказывают,, они должны доказывать вину Ее

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.