Кто может возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний в суде.

• г. Тула

Кто может возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний в суде.

Ответы на вопрос (9):

Суд может возбудить это дело.

Суд может вынести частное определение об этом.

Можете Вы обратиться в СК РФ с заявлением в соответствии со ст 144 УПК РФ по ст 307 УК РФ.

Следственный комитет. Вопрос в другом, на основании чего возбуждать дело и кто признал показания ложными.

Дело может возбудить следователь, того органа, который расследовал дело по которому в суде дали ложные показания. Но для этого в приговор суда должна быть оценка данным показаниям как ложным. Если в приговор такой оценки нет, то и дело никто не возбудит.

Если в суде докажут, что потерпевший и свидетели потерпевших говорят не правду, и ст 111 переквалифицируют на 114, это будет считаться как дача ложных показаний?

Нет не будет!

Состав ст 307 Ук рф предусматривает ответственность когда свидетель знал что даёт именно заведомо ложные показания.

Это тонкий момент. Всё зависит от содержания показаний, и какая им оценка будет дана судом. В любом случае все зависит от оценки показаний судом в приговоре.

Вот например прочитайте приговор, будучи следователем я направлял в суд дело. Из приговора более понятно будет

Подробнее ➤

У меня не получается перейти по этой ссылке, перекиньте еще раз пожалуйста.

В приговоре ранее суд дал оценку показаниям свидетеля, дело было по ст. 111, свидетель пытался выгородить своих знакомых.

Из приговора Саратовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № (1)/2014 г., апелляционного определения Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № (том 1 л.д. 88-94, 95-98) следует, что они содержат сведения о даче Чередняком С.А. ложных показаний.

В судебном заседании установлено, что приговором Саратовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, показания свидетеля Чередняка С.А. были признаны надуманными и не соответствующими действительности,

Поэтому в его действиях был состав 307 ук РФ.

таким образом по Вашему вопросу, если суд осудит по 114, и даст аналогичную оценку показаниям свидетелей, то у них будет 307, если не будет такой оценки, то состава тоже не будет.

Ниже приговор по 307 ук РФ.

Дело № 1-169 (1)15 16 декабря 2015 года п. Дубки ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи - Малышевой Н.Ю.,

при секретаре - Гераськиной Е.С.,

с участием

государственного обвинителя - Ануфриева С.В.,

защитника - адвоката Штода Т.Г.,

подсудимого - Чередняка С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чередняка С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села, ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

установил:

Чередняк А.С. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный в ходе следствия период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном в ходе следствия месте, у Чередняка С.А. возник умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью оказания помощи подсудимым ФИО 8 и ФИО 9 избежать уголовной ответственности за инкриминируемое им преступление, предусмотренное пунктом

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 20 минут Чередняк С.А., находясь в зале судебного заседания Саратовского районного суда по адресу: , при рассмотрении Саратовским районным судом уголовного дела по обвинению ФИО 8, ФИО 9, будучи предупрежденным в установленном порядке об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем расписался в соответствующей графе подписки свидетеля, осознавая заведомую ложность своих показаний и желая дать заведомо ложные показания по указанному уголовному делу, дал суду заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время со своим отцом дома у ФИО 10 по адресу: , слышал крики и видел, как жена ФИО 10 - ФИО 11 наносит удары лежащему на полу ФИО 10

Приговором Саратовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 8, ФИО 9, признаны виновными в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ.

При этом Чередняк С.А. добровольно, до вынесения приговора, не заявил о ложности данных им показаний в ходе судебного заседания.

Подсудимый Чередняк С.А. пояснил суду, что свою вину в объеме описательной части приговора он признает полностью, и, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

Помимо признания подсудимым своей вины суд полагает, что она нашла свое подтверждение следующими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО 10 на следствии от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 105-106), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он являлся потерпевшим по уголовному делу, возбужденному СО МО МВД России «Саратовский» по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ, по факту причинения ему тяжкого вреда здоровью ФИО 8 и ФИО 9 В ходе рассмотрения уголовного дела в судебном заседании в Саратовском районном суде по адресу: , в его присутствии был допрошен в качестве свидетеля защиты Чередняк С.А. Перед допросом в качестве свидетеля в судебном заседании Чередняк С.А. был предупрежден судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем в письменной форме дал подписку секретарю судебного заседания. Будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допроса в качестве свидетеля в судебном заседании Чередняк С.А. сообщил, что он приехал к нему (ФИО 10) домой ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время вместе с сыном, чтобы вместе поехать на охоту, они зашли в дом, в спальне он (Чередняк С.А.) увидел, как ФИО 11 избивала его (ФИО 10), лежащего на полу ногами по животу. Данные показания Чередняка С.А. были заведомо ложными и не соответствовали действительности. Супруга его никогда не избивала, у них очень хорошие отношения, крепкая семья. С Чередняк С.А. о том, чтобы ехать на охоту, он не договаривался, домой к нему в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ он не приезжал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его госпитализировали в Саратовскую областную клиническую больницу. Чередняк С.А. приезжал к нему в больницу ДД.ММ.ГГГГ, навестить после операции. Его избили ДД.ММ.ГГГГ ФИО 8 и ФИО 9, при этом наносили удары по животу, вследствии чего причинили ему тяжкий вред здоровью, за это были привлечены к уголовной ответственности, вступившим в силу приговором Саратовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В данном приговоре суда указано, что показания Чередняка С.А. являются надуманными и не соответствуют действительности. Он считает, что данные показания Чередняк С.А.дал с целью увести от уголовной ответственности ФИО 8 и ФИО 9, а также отомстить ему за дачу ранее изобличающих показаний в отношении Чередняка С.А. в суде, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО 12 на следствии от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 109-111), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности секретаря судебного заседания Саратовского районного суда с ДД.ММ.ГГГГ. Она участвовала в качестве секретаря судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО 8 и ФИО 9 В судебное заседание прибыл Чередняк С.А. для дачи показаний в качестве свидетеля, ему были разъяснены его права, обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по статье 307 УК РФ, о чем собственноручно расписался в подписке. В судебное заседание Чередняк С.А. был допущен в качестве свидетеля, после того как был предупрежден об уголовной ответственности. Показания Чередняка С.А. были ею внесены в протокол судебного заседания, после составления которого, от участвующих в судебном заседании лиц замечаний не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО 11 на следствии от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 107-108), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ её супругу - ФИО 10 причинили тяжкий вред здоровью ФИО 8 и ФИО 9, нанеся ему удары по животу. Уголовное дело рассматривалось в Саратовском районном суде, приговором суда, за причинение тяжкого вреда здоровью её супругу, ФИО 8 и ФИО 9 были осуждены. От супруга ей стало известно, что Чередняк С.А., допрошенный в качестве свидетеля в судебном процессе, сообщил суду, что якобы это она нанесла телесные повреждения своему супругу - ФИО 10 Якобы он видел, как она дома била мужа по животу ДД.ММ.ГГГГ. Это ее очень возмутило, у нее с супругом очень крепкие хорошие отношения, она никогда его не била. Чередняк С.А. дал в суде ложные показания. Чередняк С.А. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ у нее дома не был. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время мужу стало плохо, его увезла скорая помощь в областную клиническую больницу.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 99-102) следует, что были осмотрены приговор Саратовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № (1)/2014 г., апелляционное определение Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, подписка свидетеля, потерпевшего к делу № (1)/14 г. от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола судебного заседания по делу № (1)/14 г. от ДД.ММ.ГГГГ, копия приговора Саратовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № (1)/2014 г., которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из приговора Саратовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № (1)/2014 г., апелляционного определения Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № (том 1 л.д. 88-94, 95-98) следует, что они содержат сведения о даче Чередняком С.А. ложных показаний.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, положенных в основу приговора, суд не усматривает, поскольку их показания согласуются между собой, являются последовательными, и сомнений у суда не вызывают.

В судебном заседании установлено, что приговором Саратовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, показания свидетеля Чередняка С.А. были признаны надуманными и не соответствующими действительности, после дачи показаний в суде, Чередняк С.А. добровольно в суд с заявлением о ложности данных им показаний до вынесения приговора суда не обратился.

На основании изложенного действия Чередняка С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Чередняк С.А. судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется не отрицательно, трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии со статьей 61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, данных о личности виновного, его материального положения, суд приходит к выводу о возможности и необходимости назначения Чередняку С.А. наказания в виде штрафа.

Также суд, учитывая все данные о личности виновного, его возраст, полагает возможным сохранить Чередняку С.А. условное осуждение по приговору Саратовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 318 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 302, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чередняка С.А. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Чередняка С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Саратовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чередняка С.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- копию подписки свидетеля, потерпевшего к делу № (1)/14 г. от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола судебного заседания по делу № (1)/14 г. от ДД.ММ.ГГГГ; копию приговора Саратовского.