Приставы арестовали половину ЗП из-за кредита, остатки на карте также сняли. Могут ли они лишить полностью ЗП у человека с двумя детьми?

• г. Улан-Удэ

Приставы арестовли 50 рроцентов з/п из за кредита. Остатки упали на карту, но их тоже сняли в счет банка. Могут ли они лишить полностью з/п.Есть двое детей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

полностью нет идите разбирайтесь на прием удерживают не более 50% дохода

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Нет не могут

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Максим, добрый день.

Право пристава накладывать арест не только на зарплату, но и на банковские счета. При этом пристав может даже и не знать, что это за счет. Потому действия судебного пристава правомерны.

В тоже время Вы можете обратиться в ФССП с заявлением для снятия ареста с Вашего счёта.

Могут ли они вернуть эти остатки которые были сняты с зарплатной карты.

Здравствуйте! Да, могут вернуть излишне удержанные средства. Для этого вам нужно обратиться к пристава с заявлением, а к заявлению приложить справку из вашей бухгалтерии, что на арестованный счет вам перечисляется зарплата. Удачи!