Повышение налога на недвижимость за садовой домик - противоречия в формулировках и реальном состоянии

• г. Вологда

За 2015 год пришел налог на недвижимость от 05.08.2016 в котором указано "садовые домики в садоводческих товариществах" 42 руб. Сейчас пришел повторный 10.01.17 на тот же самый домик только с формулировкой "ЖИЛЫЕ ДОМА" 465 руб. В свидетельстве на собственность на писано: Объект права: здание, назначение: не жилое. В реале сгнившая летний домик без отопления и выгребной ямы, площадью 17 кв.м. Как это понимать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Садовые, нежилые дома площадью до 50 кв.м. на земельном участке для садоводства налогом на имущество не облагаются. Нужно подать заявление о предоставлении льготы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Предоставление льготы носит заявительный характер. Поэтому, если не хотите, чтобы это повторялось нужно обратиться с заявлением в налоговую.

Спросить
Пожаловаться

Освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество физлиц на садовый домик площадью 27 кв м, в свидетельстве указано - объект права: жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение: нежилое. До 2016 г налоги не выставляли, сейчас выставляют, значит надо написать заявление в налоговую?

Спасибо.

Пенсионерка уже 7 лет. До этого года не платила налог на дачу как за один объект недвижимости. Дача 250 кв.м.-жилое строение без права регистрации. В этом году лишили льготы и начислили налог как за сооружение без права льготы как пенсионерки и по ставке 2.0 Коммерческой деятельности на этом объекте нет. По документам проходит как садовый домик - в Плане объекта недвижимости и в Свидетельстве о государственной регистрации права - Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке. Назначение: нежилое здание. Как в этом разобраться?

Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок в СНТ, Имею выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных прав на объект недвижимости. В выписке указаны:1. Кадастровый номер, 2.адрес, 3.площадь строения, 4.назначение-нежилое здание, наименование-жилое строение,5. кол-во этажей-2. Нужно ли оформлять свидетельство право собственности на садовый домик?. Тел. +7-915-401-12-46. Заранее Спасибо.

В выписке ЕГРН в качестве "назначения" указано "жилое", наименование "жилое строение". А в особых отметках "Право зарегистрировано на объект недвижимости с назначением "нежилое" и наименованием "садовый дом". Как это понимать?

Я купила садовый участок с садом, но без домика (сделка состоялась в регистрационной палате-есть соответствующий документ) в 2014 году, позже мы там построили щитовой летний домик 20 кв.м. без отопления и воды. Вопрос: Нужно ли этот домик регистрировать в рег. палате, как недвижимость?

Садовый участок куплен в 2010 году, домик на нем построен в 2017, на кадастр поставили в 2019, нужно ли платить налог и с какой суммы. Домик по документам как нежилое здание, садовый домик.

Приобретаю жильё, оплату произвожу в сентябре 2018 го. Заявление на возврат налога за 2017, 2016 и 2015 год не могу подать сейчас? Или только в 2019 году за 2016-2018 гг? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о гос регистрации написано: Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для садоводства. Площадь: 438 кв.м.

На момент получения свидетельства там уже стоял летний дачный домик. Но он не указан в свидетельстве. Нужно ли по новому закону менять свидетельство? Есть опасение, что продать участок смогу только как землю без возможности дальнейшего строительства на ней. Нужно ли получить отдельное свидетельство о гос регистрации права на дачный домик как обьект недвижимости?

Какова процедура переоформления свидетельства на собственность, в котором указан - Садовый домик, на свидетельство, в котором будет указан - Жилой дом (или Жилое строение)? Собственность находится в Истринском районе МО.

В Выписке из ЕГРН (в 2020 г) указана дата присвоения кадастрового номера объекту "здание", назначение - "жилое", год завершения строительства - 2019 г,.. но в графе "особые отметки" указано: "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с назначением "Нежилое".

1.Этот объект (строился ж/д) судя по этой Выписке: жилое или нежилое здание на дату выдачи Выписки?

2.Вправе ли при таких обстоятельствах жена, которая его строила с использованием безвозмездной субсидии от государства как многодетная мать (или еще достраивает) прописать туда СЕЙЧАС (при данном, существующем статусе здания по Выписке) мужа, не участвовавшего в Программе обеспечения жильем многодетных семей?

Женой давалось обязательство ввести дом в эксплуатацию в 2021 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение