Решение об досрочной пенсии в 50 лет из-за инвалидного ребенка и ожидания более высокой пенсии по старости в 55 лет - финансовые перспективы и пути адаптации

• г. Кемерово

Я пошла на досрочный пенсию в 50 лет, так как имею ребенка-инвалида. Получаю пенсию 8300. Продолжаю работать. Сейчас мне исполняется 55 лет и я хотела перейти на пенсию по-старости, думала пенсия будет побольше. Но сегодня в пенсионном фонде мне посоветовали этого не делать, так как пенсия уменьшится. Возможно ли это? Как жить на такую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.