Если муж не выплачивает мне алименты, должно ли мне в этом случае платить государство? И куда с этим обратиться? Заранее спасибо.

• г. Челябинск

Если муж не выплачивает мне алименты, должно ли мне в этом случае платить государство? И куда с этим обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена

Нет конечно. С чего вы взяли?

Государство Вам ничем не обязано.

Пока отец ребенка жив, пусть работает и содержит своего ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет не должно. Вам нужно на бездействие приставов жаловаться в прокуратуру, это они должны по ИЛ с него алименты взыскивать Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Нет, государство ничего вам оплачивать не обязано

А для принудительного взыскания алиментов существует служба судебных приставов, которая должны заниматсья взысканием алиментов, при уклонении-привлекать должника к адмнистративной и уголовной ответственности.

Уважаемая Елена! При оценке действий и/или решений судебного пристава-исполнителя рекомендую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, утвержденными директором ФССП РФ 19 июня 2012 года № 01-16.

При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на актуализацию, индексацию и/или понуждение должника к исполнению его алиментных обязательств.

Добрый день, Елена! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что алиментные обязанности должны исполнять родители ребенка, в случае если Вы считаете, что Ваши права нарушены сотрудниками отдела судебных приставов обращайтесь с жалобой на их действия - вышестоящему должностному лицу, в суд.

Доброго времени суток! Содержать несовершеннолетнего ребенка должны его родители. Именно за ними Семейным кодексом РФ закреплена такая обязанность.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.