Какой закон регламентирует обязательность или необязательность посещения поликлиники ребенком для плановых осмотров у педиатра?

• г. Санкт-Петербург

Какой закон регламентирует обязательность или необязательность посещения поликлиники ребенком для плановых осмотров у педиатра?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса

Ходите к педиатру только, когда болеете или когда нужно пройти медосмотр, например в школу или садик

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спасибо за ответ, интересует именно на какой закон или нормативный акт ссылаться при общении с педиатрами, и достаточно важно прочитать его для себя, чтобы точно знать свои права и обязанности в этом вопросе.

Добрый день, Лариса!

Какого-либо закона, в котором было бы написано, к примеру, "к педиатру ходить два раза в месяц", нет. Есть общие положения Семейного кодекса РФ, согласно которым родители обязаны осуществлять заботу о здоровье детей. Как трактовать это - сугубо субъективное отношение родителей, педиатров (у которых нормативы обследований и осмотров) и органов опеки и попечительства (которые в случае спора становятся "арбитрами").