Какой суд рассмотрит иск и какие требования можно предъявить сославшись на закон

• г. Владивосток

В какой суд подавать иск? Исковые требования: 1.признать расторжение договора незаконным. 2. Обязать исполнителя выполнить свои обязательства. 3. взыскать неустойку в размере 14000 рублей. 4. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей. Прошу ответить на вопрос, сославшись на закон.

Благодарю за консультирование.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный суд по месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Владимир, Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Следовательно, вам необходимо обращаться в городской (районный) суд.

Все дела о взыскании морального вреда это подсудность районных судов. Далее - моральный вред ещё нужно доказать, что довольно сложно сделать.