Возможно ли написать одно исковое заявление на два кредита или следует писать по отдельности на каждый кредит?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли написать одно исковое заявление на два кредита или писать по отдельности на каждый кредит заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (10):

Нужно писать по отдельности на каждый кредит. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта,

Можно ли написать одно исковое заявление на два кредита или писать по отдельности на каждый кредит заранее благодарю за

Можно ли написать одно исковое заявление на два кредита или писать по отдельности на каждый кредит заранее благодарю за консультацию.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Поясните какой именно иск? О взыскании? Оспаривании? Вы заемщик? Если стороны кредитных договоров совпадают, то можно. Если нет, то придется подавать два отдельных иска.

Здравствуйте! Какие требования Вы хотите заявить в исковом заявлении? Требования можно заявить в одном иске, если они между собой связаны и один ответчик.

Статья 151. ГК РФ Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

Здравствуйте, Людмила. Нужно подавать два исковых заявления. В случае необходимости, их можно будет обьединить. Однако проконсультируйтесь с юристом на предмет целесообразности обращения в суд.

Добрый день

можно одно заявление на два - но что за иски вы собрались подавать-))) непонятно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Написать на два кредита можно только если один ответчик и кредиты связаны между собой. Насколько они взаимосвязаны надо смотреть и изучать документы.

Я же вам ответил уже на этот ваш вопрос, что писать по отдельности на каждый кредит, читайте ответы, который вам дают юристы, удачи вам.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Написать исковое заявление по двум кредитам возможно, если требования связаны между собой (один ответчик, например).