Банк ВТБ 24 не оплатил штраф приставам по автокредиту - что делать и какова правомерность заморозки суммы?

• г. Челябинск

Вопрос такой, в банк ВТБ 24 где у меня иммется автокредит пришёл исполнительный лист от приставов о штрафе, банк не оплатил эту сумму приставам и не включил в погашение долга, а просто заморозил, и сказал что все последующие платежи будут с учётом замороженной суммы, насколько это правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве судебным приставом может быть вынесено постановление о наложении ареста и обращении взыскания на денежные средства в банке либо иной кредитной организации. В таком случае, банк обязан наложить арест на расчетный счет должника до полного погашения задолженности по исполнительному документу (т.е. не производить никаких операций по данному счету). Если на счету имеются денежные средства, то они должны быть направлены на погашение задолженности. Поэтому действия банка неправомерны.