Ответственность несовершеннолетней дочери за коммунальный долг отца после ее совершеннолетия

• г. Клин

У меня несовершеннолетняя дочь, которая после развода с мужем проживает сомной. Дочь прописана у отца, который накопил значительный долг по коммунальным платежам. Скоро дочери исполняется 18 лет. Дочь обучается на очном отделении. Будет ли она нести ответственностьза этот долг?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

НЕТ, никакой ответственности она нести не будет, так как долг образовался до ее совершеннолетия

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вполне возможно...

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

До совершеннолетия родители обязаны оплачивать коммунальные услуги за своего ребенка. Если не установлен порядок оплаты коммунальных платежей, то на дочь, при достижении нею совершеннолетия, могут обратить взыскание сумм долга солидарно с отцом за последние 3 года. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

У меня несовершеннолетняя дочь, которая после развода с мужем проживает сомной.

Дочь прописана у отца
, который накопил значительный долг по коммунальным платежам. Скоро дочери исполняется 18 лет. Дочь обучается на очном отделении.
Будет ли она нести ответственность за этот долг?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.