Безвозвратный долг - Как правильно реагировать в подобной ситуации?

• г. Краснодар

День добрый! Дал человеку в долг "н" сумму денег, он мне написал расписку от руки, мол до 1 апреля вернет всю сумму! Но по его словам он мне не будет не чего отдавать! Куда мне идти!? в полицию, в суд!?

Ответы на вопрос (11):

Если в установленный срок сумма не будет возвращена, вы вправе обратится в суд с исковым заявлением и взыскать сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Добрый день! Обращайтесь если не отдаст долг до 01 апреля в суд с взысканием с него задолженности по займу, предъявляйте расписку в суде. Удачи вам и всего хорошего!

Добрый день

в суд подавать иск о взыскании займа

Все консультации носят краткий предварительный характер, чтобы ответить более подробно необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Алексей, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга, получайте исполнительный лист,. сдавайте приставам. В полицию обращаться смысла нет.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 807 ГК РФ и подавайте в суд ст. 3 ГПК РФ.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с должника, но только после того как выйдет срок возврата по расписке.

Добрый день, Алексей!

Вам нужно после 1 апреля обращаться в суд с исковым заявлением, уже сейчас можно начинать готовиться, время быстро пролетит.

Добрый вечер. Вам необходимо написать письменную претензию должнику о возврате долга и обращаться с исковым заявлением в суд. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток! Расписка - это подтверждение заключения договора займа, следовательно - это гражданско-правовые отношения - обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга.

Уважаемый Алексей

Если в расписке указан срок-1 апреля, Вам нужно дождаться 1 апреля и 2 апреля подавайте в суд иск в котором истребуйте всю сумму долга, проценты, а также судебные расходы

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, не торопитесь идти в суд, потому что в суд вы всегда сможете обратиться (срок давности 3 года), суд вынесет лишь решение-бумага. Если он уверенно утверждает, что не вернет вам деньги, запишите разговор с ним, а потом обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности и приобщите запись. Как правило при проверке материалов, именно до возбуждения уголовного дела, в кабинете полиции, должник отдает часть и обязуется погасить оставшуюся часть. Более того, недавно Верховный Суд признал аудиозапись доказательством (ВС ПРИЗНАЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ТАЙНУЮ АУДИОЗАПИСЬ РАЗГОВОРА

Верховный суд России, по сути, разрешил записывать важные переговоры по телефону без разрешения собеседников. Более того, под работающие микрофоны можно даже давать в долг, и запись в случае конфликта станет доказательством в суде - не хуже бумажной расписки. Такую правовую позицию Верховный суд страны занял при рассмотрении конкретного спора. Самое главное: запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь. Ведь тот, кто записывает, не посторонний в беседе. Обсуждаемые вопросы затрагивают его напрямую).