Где сказано в законе о приватизации или еще каком Законе, что, например, в ДВУХкомнатной или ТРЕХкомнатной квартире

• г. Москва

Где сказано в законе о приватизации или еще каком Законе, что, например, в ДВУХкомнатной или ТРЕХкомнатной квартире, нельзя приватизировать лишь одну комнату, по желанию ее нанимателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете, Виталий, я ничего не нашел.

Но вот, что мне известно наверняка:

Граждане имеют право на приобретение жилья в частную собственность без ограничения его количества, размеров и стоимости.

Не подлежат приватизации:

жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, не отвечающие санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, в общежитиях, коммунальных квартирах, домах - памятниках истории и культуры, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Обоснованным может быть признан лишь отказ в приватизации государственного и муниципального жилья по основаниям, указанным в законе.

Такие основания перечислены в ст.4 Закона Российской Федерации о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. При этом необходимо иметь в виду, что в декабре 1992 г. в эту норму внесены изменения.

В связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подп. "д" ст. 3 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Вот что мы имеем в подкрепление своей пеозиции. Если бы я знал вашу ситуацию болеет подробно, смог бы сказать достаточно этого или нет. Контактная информация в Каталоге юристов на этом сайте. Обращайтесь.