Где сказано в законе о приватизации или еще каком Законе, что, например, в ДВУХкомнатной или ТРЕХкомнатной квартире

• г. Москва

Где сказано в законе о приватизации или еще каком Законе, что, например, в ДВУХкомнатной или ТРЕХкомнатной квартире, нельзя приватизировать лишь одну комнату, по желанию ее нанимателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете, Виталий, я ничего не нашел.

Но вот, что мне известно наверняка:

Граждане имеют право на приобретение жилья в частную собственность без ограничения его количества, размеров и стоимости.

Не подлежат приватизации:

жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, не отвечающие санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, в общежитиях, коммунальных квартирах, домах - памятниках истории и культуры, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Обоснованным может быть признан лишь отказ в приватизации государственного и муниципального жилья по основаниям, указанным в законе.

Такие основания перечислены в ст.4 Закона Российской Федерации о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. При этом необходимо иметь в виду, что в декабре 1992 г. в эту норму внесены изменения.

В связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подп. "д" ст. 3 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Вот что мы имеем в подкрепление своей пеозиции. Если бы я знал вашу ситуацию болеет подробно, смог бы сказать достаточно этого или нет. Контактная информация в Каталоге юристов на этом сайте. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация-квартира не приватизирована, умер главный наниматель и сын нанимателя, осталась прописана внучка, есть еще внук, не прописан в этой квартире, при желании приватизировать жилье, внук может изъявлять желание и участвовать в приватизации или нет? Спасибо.

, если во второй комнате в течении 10 лет никто не проживает?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Живу в двухкомнатной квартире. Прописал в первой комнате. Вторую комнату выкупил у государства. Хочу приватизировать квартиру. Не пойму что приватизировать, только комнату где прописан по договору социального найма или сразу всю двухкомнатную квартиру? Если только комнату, то, как потом объединить два свидетельства о собственности на комнаты в одно на квартиру?

Дело в том, что наниматель комнаты использовал право приватизации ранее на другой жилплощади. Какие документы требуются от нанимателя (отказ от участия в приватизации в пользу супруги, документы подтверждающие ранее использованное право приватизации)?

Живу в трехкомнатной кварире с подселением, хочу выкупить обе комнаты, одна муниципальная, и нанематель умер 6 лет назад, в этой комнате прописаны двое родственников умешего нанемателя, у меня двое несовершеннолетних дитей, есть ли возможность купить муниципальную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ В ОТНОШЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ ОДНОЙ КОМНАТЫ В КВАРТИРЕ №122949. Конкретизирую ситуацию по вопросу. Занимал по соц. найму ДВУХкомнатную квартиру в течении 15 лет. Решил одну комнату продать хорошим знакомым. Обратился по вопросу приватизации, оплатил услуги юриста. Мне приватизировали, как просил-одну комнату. Я ее соответственно продал. Вдруг через месяц приходит иск из администрации: выселить без предоставления др. жилого помещения из второй неприватизированной комнаты. Основания: "приватизировать можно только одну комнату и один раз. Приватизировал, продал и до свидания." Суд выселил меня и снял с рег. учета. Теперь я БОМЖ.

Так вот я поэтому и интересуюсь: правильно ли это и где сказано, что нельзя приватизировать одну комнату в квартире и что потом наступают "последствия" выселения без предоставления... Я как понимаю принцип правосудия: РАЗРЕШЕНО ВСЕ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ?..

Вот и я не могу найти такого положения где было бы сказано, что нельзя приватизировать комнату в квартире... А что вы думаете, конкретно по моей ситуации? Спасибо.

Приатизация. Уважаемые юристы, назовите конкретный закон (если он есть), где бы говорилось, что в многокомнатной квартире с отдельными ходами с одним зарегистрированным по соц. найму нанимателем, нельзя приватизировать лишь ОДНУ комнату из всей квартиры. Если такого положения нет и закон такого не запрещает, то я понимаю, что разрешает? Ссылка на закон для меня очень важна.

Спасибо.

Могу ли я вдвоем с дочерью (14 лет) приватизировать три комнаты в коммунальной квартире в долевом участии?

Ордер и договор соц. найма есть на площадь всех комнат вместе. В администрации города ст.11 Закона о приватизации трактуют так, что жилая площадь-это одна комната одному человеку при приватизации. В их понятии я могу приватизировать одну и дочь одну. Для этого нам нужно разделиться и перепрописаться. Получается, что мы теряем право на приватизацию еще одной комнаты. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение