Как оформить пособие по потере кормильца в случае развода и отсутствия свидетельства о смерти бывшего мужа?

• г. Москва

Как получать пенсию (пособие) по потери кормильца в случае если женщина в разводе а бывший муж умер? Есть только информация что умер, но нет свидетельства о смерти так как с ним не жили уже 3 года, не виделись и не общались. Жил в другом городе. С его семьей контакты не поддерживали. У меня двое детей дошкольного возраста. Работающая. Положено ли пособие на детей? И если положено то как оформить при отсутствии свидетельства о смерти и других документов покойного?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, попытайтесь получить свидетельство о смерти. Если это не удастся обращайтесь в суд с иском о признании вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим.

Имея свидетельство о рождении ребенка вы вправе обратиться в ЗАГС и просить выдать повторное свидетельство о смерти бывшего мужа.