Право взыскания долгов ЖКХ за предыдущие годы при наличии платежей по счету - соответствующее постановление или статья Кодекса, определяющие эту возможность

• г. Тюмень

Пож-если существует задолженность по оплате услуг ЖКХ более пяти лет, взыскать ук может только за последние три года, какое постановление или ст-я ГК РФ говорит о том, что долги предыдущие этим трем годам - если там есть хоть один платеж за любой месяц - это признание той задолженности и значит можно восстановить либо срок исковой давности и взыскать ук долги давние. (короче говоря - долг на 2017 год составляет столько то, 2014,15,16 оплата частично-как взыскать задолженность за 2012 год если в 2012 году в одном месяце была оплата) Какое постановление или статья кодекса дает нам это право? Долги за 2012 год взыскать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

То есть, если была произведена оплата за прошлый период, то течение срока прерывается, так как фактически ответчик признал долг и начинает течь заново.