Право взыскания долгов ЖКХ за предыдущие годы при наличии платежей по счету - соответствующее постановление или статья Кодекса, определяющие эту возможность

• г. Тюмень

Пож-если существует задолженность по оплате услуг ЖКХ более пяти лет, взыскать ук может только за последние три года, какое постановление или ст-я ГК РФ говорит о том, что долги предыдущие этим трем годам - если там есть хоть один платеж за любой месяц - это признание той задолженности и значит можно восстановить либо срок исковой давности и взыскать ук долги давние. (короче говоря - долг на 2017 год составляет столько то, 2014,15,16 оплата частично-как взыскать задолженность за 2012 год если в 2012 году в одном месяце была оплата) Какое постановление или статья кодекса дает нам это право? Долги за 2012 год взыскать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

То есть, если была произведена оплата за прошлый период, то течение срока прерывается, так как фактически ответчик признал долг и начинает течь заново.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ЖКХ требовать с меня задолженность за 10 лет? Несколько лет в квартире никто не проживал, но платежи шли в полном объёме, правда не регулярно. Ездила в эту организацию, выяснилось, что по новым законом перерасчёт за услуги может быть сделан только за 3 месяца. Каждые три месяца нужно делать этот перерасчёт. Те годы, когда здесь никто не жил (а я документально могу это доказать, потому что есть квитанции об оплате этих услуг по другому месту жительства) они пересчитывать отказываются, зато долг за 10 лет (25 тысяч) выставили с удовольствием. В моей претензии на перерасчёт за этот период они тоже отказали. За какой срок ЖКХ имеют право требовать у меня задолженность?

Кратко, 5 лет назад образовался долг по оплате услуг ЖКХ размером в 166 тысяч. Жилищник подал в суд, аресотвали карту сбербанка, с нее списали только 100 тысяч, далее арест сняли и более не чего не снимали, остался долг 66 тысяч, прошло 5 лет, за которые все платилось исправно, вопрос, есть срок исковой давности, но даже при таком случаее имеют права взыскать за последнии три года. Но последнии 5 лет все оплачивается и долг равен 10 месяцем не уплаты, что может далее предпринять Жилищник? По исковой давности.

А если срок давности (более 3 ех лет) задолженности по коммунальным платежам истек, разве долг не списывается?

Могут ли требовать с меня оплату долга за услуги жкх, за последние 8 лет. Или только за 3 года?

С меня пытаются взыскать задолженность по коммунальным платежам за прошлые годы (старая жэу). Вопросы вроде все решены кроме одного. Этой ЖЭУ были переданы по трехстороннему соглашению с ресурсоснабжающей организацией долги с ещё более старой УК. Этот долг упал в виде сальдо на один из месяцев. Текущие коммунальные платежи оплачивались, а этот перешедший долг висел. О нем письменно уведомлен не был. Как можно доказать о несогласии с этим переносом долга (небольшой нюанс, та самая УК которая передала долг закрылась с уголовным делом о мошенничестве в более чем 100 томах). Прошу помощи.

Будет ли считаться признанием долга по жку, если в период сроков давности производилась частичная оплата, т.е. часть оплаты услуг была каждый месяц в течение года?

Можно ли восстановить сроки исковой давности по задолженности за жку? Есть сп от 2015 года на собственников за долги по жку, есть постановление от ССП об окончании ИП. Каким способом можно восстановить срок и как взыскать эти долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид и имею долг за услуги ЖКХ за последние 6 лет. Мне приправу есть едк-компенсация 50% как инвалиду оплаты услуг ЖКХ. специалист мне сказал, что чтобы воспользоваться таким правом на компенсацию 50%,то надо погасить все долги - за 6 лет, а не за 3 года с учётом срока исквовой давности. Также надо подписать соглашения о том, что я согласна погасить все долги. Когда я оплачу их,мне придёт компенсация 50%.

Но если я подпишу соглашение, то с меня суд может взыскать долг за все 6 лет, а не последних года в связи с искоой давностью! Как тогда мне воспользоваться своим правом на едк-50% компенсация, если я не хочу платить все долги за 6 лет, а хочу только за 3 года в связи с таковой давностью? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение