Судебные приставы планируют выставить квартиру на торги без земли - как оформить сделку купли-продажи при наличии общедолевой собственности на землю?

• г. Краснодар

Судебные приставы намерены выставить квартиру на торги без земли. Как будет оформляться сделка купли-продажи при наличии общедолевой собственности на землю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно ГК РФ при продажи здания, помещения (квартиры) право на землю следует за правом на здание, строение. Поэтому, право общей долевой собственности на общее имущество собственников многоквартирного жилого дома (земельный участок и др. общее имущество) перейдет к новому собственнику автоматически.

Новый покупатель будет обладать ровно такой же возможностью использования участка для пользования недвижимостью, как и предыдущий.