Вопрос о разделе имущества и вложенных средствах в реконструкцию дома - как правильно поступить?

• г. Москва

У меня возник непростой вопрос. Буду вам очень благодарен, если вы мне поможете разобраться в ситуации. Я сечас нахожусь в стадии раздела совместно нажитого имущества с бывшей супругой. Во время брака мы с супругой проживали в доме ее матери, где оба были прописаны, теща обещала передать нам в собственность этот дом, так как у нее есть другой дом. После развода я ушел оттуда. В период брака я вместе с супругой вложили в дом тещи большие деньги и фактически перестроили дом. Могу ли я одновременно с иском о разделе имущества просить раздела средств, вложенных в реконструкцию тещиного дома, где мы проживали? Нужно ли привлекать к процессу тещу в качестве соответчика? Есть много свидетелей, которые могут подтвердить вышесказанное. Может это лучше подать отдельным иском, но тогда на какую норму ГК ссылаться? Помогите пожалуйста! Буду вам очень благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Нужны доказательства документальные стоимости дома до и после перестройки, вложения Ваших с супругой средств в это. Только вряд ли супруга будет на Вашей стороне в части подтверждения вышеуказанного.

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитым имуществом, согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, являются:

*

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности

*

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

*

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства.

для того чтоб фактический доказать что вы вкладывались необходимы как свидетельские показания так и чеки,справки счет что является доказательственной базой, ответчиком по делу является супруга так как это ваши с ней дела!

Спросить
Пожаловаться

Отдельным иском, Сергей, к сожалению нельзя. Можно только попытаться доказать вложение денежных средств в улучшение имущества в натуре, провести его оценку и попросить возмещения половины Ваших с супругой расходов. Но здесь возникает много процессуальных вопросов доказывания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей! Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. рекомендую Вам проконсультироваться с юристом при личной беседе и показать все имеющиеся документы по вашем вопросу. Если потребуется помощь и возникнут другие вопросы обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства вложений, то можете подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситауции.

У брата умерла жена. Брат, его жена и их ребенок (7 лет) проживали в доме, который принадлежит теще. Брат прописан в доме у своей мамы и не является сособственником жилья. Своего жилья у его нет. 7-летний ребенок прописан у тещи брата. После смерти жены брата теща хочет продать свое жилье и требует выписать внучку. Может ли теща брата выписать несовершеннолетнюю внучку из своего дома?

Я находился в браке с А. и в период совместной жизни с А. проживал (и мы были оба прописаны и сечас прописаны) у тещи в доме. После устной договоренности с тещей о том, что данное домовладение перейдет в нашу с супругой собственность после смерти тестя, я произвел там капитальный ремонт. Тесть умер, а теща унаследовала дом по закону. С супругой я развелся, могу ли я взыскать с тещи денежные средства потраченные на ремонт? Каким образом. Если можно образец искового заявления... Заранее благодарен. Как взыскать с тещи деньги за капитальный ремонт в ее домовладении?

Помогите разобраться в ситауции.

У брата умерла жена. Брат, его жена и их ребенок (7 лет) проживали в доме, который принадлежит теще. Брат прописан в доме у своей мамы и не является сособственником жилья. Своего жилья у его нет. 7-летний ребенок прописан у тещи брата. Может ли теща брата выписать несовершеннолетнюю внучку из своего дома?

Уважаемый юрист скажите какие документы будут нужны при разделе дома на две квартиры. Дом разделён сейчас по 1\3 доли каждому на трёх человек в доме два разных входа живут в нём тёща с сыном по 1\3 у тёщи сына и дочери они не против раздела по квартирно квартира 1 у тёщи с сыном и квартира 2 у дочери скажите пожалуйста какие документы надо на раздел дома поквартирно.

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку на собственные средства. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Добрый день!

Тесть и теща вступили в брак в 1977 г. После вступления в брак, в 1978 г., ими была приобретена 3-х комнатная кооперативная квартира. По документам квартира была зарегистрирована на имя тестя. Квартира приобреталась на деньги матери тещи, квитанции о внесении денег есть как от имени тестя (часть денег ему были переданы наличными), так и от имени матери тещи. В 2002 г. тесть и теща официально развелись. После развода примерились, проживали вместе, вели совместное хозяйство. Сейчас произошло очередное «обострение», хотят разделить квартиру. Помимо квартиры, другого совместно нажитого имущества не имеют (другое имущество досталось каждому по наследству и соответственно не подлежит разделу). Имеет право теща потребовать денежной компенсации или обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Какую долю может потребовать? С момента развода прошло 15 лет, насколько я понимаю срок исковой давности составляет 3 года после времени события. В квартире также проживает их общий совершеннолетний сын, квартира приобреталась до момента его рождения.

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать тещу из квартиры после развода с супругой. Теща с бывшей супругой не живут, но постоянно прописаны. Теща имеет новую квартиру свою. Идет раздел имущества и решение по детям. Дети живут с папой.

Дом оформлен на тёщу примерно как 4-5 лет в доме прописан я тёща жена и двое детей можем ли мы с женой выкупить у тёщи дом под материнский капитал.

Мы с супругой проживали в браке. Четыре года назад купили дачу, т.е. полуразвалившийся домик в деревне в 50 метрах от озера. Я парень деревенский и поэтому за четыре года отстроил своими руками баню, обложил кирпичем дом, пристроил к дому пристрой, такой же как дом, короче придал очень хороший вид, сделал теплицу! Сейчас мы с супругой развелись и при разделе имущества дача не рассматривалась т.к. зарегистрирована на тещу. Материалы покупались совместно и квитанции не сохранились. На пристрой к дому материалы отдали безвозмездно мои родители, т.к у них они остались от своего строительства. Могу ли я взыскать с тещи деньги за работу, которую произвел на даче и на какую сумму я могу рассчитывать. То что это построил я своими руками могут подтвердить все соседи. Родственники супруги тоже могут подтвердить, но сомневаюсь что все! В процессе развода я понял что правды от супруги и тещи не добиться. Когда покупали дачу при ее регистрации меня обманули, сказав что если зарегистрировать дачу на тещу по дачной амнистии можно много сэкономить на оформлении. Как мне быть? Заранее благодарен! С уважением! Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение