Вопрос о разделе имущества и вложенных средствах в реконструкцию дома - как правильно поступить?

• г. Москва

У меня возник непростой вопрос. Буду вам очень благодарен, если вы мне поможете разобраться в ситуации. Я сечас нахожусь в стадии раздела совместно нажитого имущества с бывшей супругой. Во время брака мы с супругой проживали в доме ее матери, где оба были прописаны, теща обещала передать нам в собственность этот дом, так как у нее есть другой дом. После развода я ушел оттуда. В период брака я вместе с супругой вложили в дом тещи большие деньги и фактически перестроили дом. Могу ли я одновременно с иском о разделе имущества просить раздела средств, вложенных в реконструкцию тещиного дома, где мы проживали? Нужно ли привлекать к процессу тещу в качестве соответчика? Есть много свидетелей, которые могут подтвердить вышесказанное. Может это лучше подать отдельным иском, но тогда на какую норму ГК ссылаться? Помогите пожалуйста! Буду вам очень благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Нужны доказательства документальные стоимости дома до и после перестройки, вложения Ваших с супругой средств в это. Только вряд ли супруга будет на Вашей стороне в части подтверждения вышеуказанного.

Совместно нажитым имуществом, согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, являются:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства.

для того чтоб фактический доказать что вы вкладывались необходимы как свидетельские показания так и чеки,справки счет что является доказательственной базой, ответчиком по делу является супруга так как это ваши с ней дела!

Отдельным иском, Сергей, к сожалению нельзя. Можно только попытаться доказать вложение денежных средств в улучшение имущества в натуре, провести его оценку и попросить возмещения половины Ваших с супругой расходов. Но здесь возникает много процессуальных вопросов доказывания.

Здравствуйте Сергей! Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. рекомендую Вам проконсультироваться с юристом при личной беседе и показать все имеющиеся документы по вашем вопросу. Если потребуется помощь и возникнут другие вопросы обращайтесь

Если есть доказательства вложений, то можете подать в суд.