Невыплата денег по исполнительному листу - могут ли приставы закрыть дело за давностью или по другим причинам?

• г. Санкт-Петербург

Я расторг договор с застройщиком и передал исполнительный лис приставам 2 года назад. Деньги так и не получил. Могут ли приставы закрыть дело за давностью или по другим причинам?

Ответы на вопрос (5):

Нет не должны с момента подачи исполнительного листа приставам срок предъявления исполнительного листа приостанавливается и если оно прекращается то возобновляется.

Вас в любом случае должны были уведомить о прекращении исп. производства и вернуть исполнительный лист. По возвращении листа вы снова можете его подать по истечении 6 месяцев.

Добрый день! Согласно Постановления Пленума ВС Р Ф №50 от 2015 года, общий сроки исполнительного производства составляет ровно 3 года.

Исполнительное производство может быть прекращено судебным приставом или судом. Необходимо понять является ли застройщик банкротом, происходил ли розыск счетов и т..д. Обратитесь к юристу для подробного изучения дела.

Здравствуйте! В Вашем случае удивительно, что пристав до сих пор не взыскал с застройщика задолженность. Пишите жалобу в прокуратуру и в суд административный иск на бездействие судебного пристава-исполнителя. Если юидическое лицо не ликвидировано и не введена процедура банкротства, то исполнить решение суда о взыскании можно в течение недели-двух.

Существует сроки давности предъявления исполнительного листа, которые составляют 3 года. Если лист предъявлен и имеется исполнительная производство, а лист не возвращен, то никаких соков нет. Если Вам вернут лист, о снова начнет течь 3-х летний срок для его предъявления. Если в отношении застройщика отсутствуют процедуры банкротства, то очень странно, что 2 года нет исполнения. По живым застройщикам мы никогда не передаем лист приставам, а направляем в банк и исполнение происходит в течении 3-х дней.