Отказ в льготе по транспортному налогу многодетной матери из-за оформления машины на мужа - возможности переоформления и вопросы перерасчета

• г. Саратов

Имею удостоверение многодетной матери. Многодетные освобождаются от транспортного налога. Машина оформлена на мужа. В налоговой при устном обращении отказывают в льготе, так как машина на муже, но он не отец одного из детей и не является многодетным. Правомерен отказ и можем ли оформить льготу или необходимо машину переоформить на меня. Хотели подать на перерасчет 2015, 2014 и 2016 года. Саратовская область.

Ответы на вопрос (1):

Вы некорректно изложили вопрос. Статуса многодетной матери не может быть, присваивается статус только многодетной семьи. Если брак зарегистрирован, муж является членом многодетной семьи. За предоставлением льгот нужно обращаться письменно, т.е. подавать соответствующее заявление.

В день принятия решения о регистрации семьи в качестве многодетной на имя заявителя оформляется удостоверение многодетной семьи установленного образца и заявитель извещается о регистрации семьи в качестве многодетной и о необходимости получения удостоверения. При наличии соответствующего заявления родителю (усыновителю), на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи, могут быть дополнительно выданы вкладыши к удостоверению многодетной семьи установленного образца на детей из числа указанных в удостоверении многодетной семьи (ст.2 Закона Саратовской области от 01.08.2005 № 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области").