Может ли новый наследник отменить свидетельство на землю при унаследовании по закону?

• г. Иваново

Если после принятия наследства по закону и выданному свидетельству на землю, обнаружился ещё один наследник может ли он каким либо способом отменить это свидетельство или сделать его недействительным?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, может. Другой наследник имеет право обратиться в суд и признать ранее выданные Свидетельства нарушающими его права, если они действительно были нарушены.

Другой наследник можно обратиться в суд, подать соответствующее исковое заявление. Суд будет разрешать спорную ситуацию, исходя из обстоятельств дела.

Да, в судебном порядке право наследования может быть оспорено заинтересованной стороной (наследником. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Татьяна! Да, может. Если он является наследником 1 очереди у него равные права на вступление в наследство наравне с вами. Имеет право на половину наследства.

Уважаемая Татьяна

При наличии оснований может отменить, например что он не знал о смерти наследодателя и суд ему восстановит срок для принятия наследства, в таком случае признают данные свидетельства недействительными и разделят доли на всех наследников.

Все зависит от обстоятельств по которым наследник пропустил срок принятия наследства.

Ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы вправе участвовать в суде подавать возражения и возможно суд ничего и не восстановит все зависит от Вашей позиции по делу

Удачи вам и всего хорошего.

Да, может повлиять. Он может обратиться к нотариусу за получением своей доли и отменой других в связи с этим. Кроме того может обратиться в суд с иском о признании ранее выданных свидетельств недействительными.

Наследник вправе претендовать на наследство, если у него уважительные причины пропуска срока, либо он фактически принял иное имущество наследодателя.