Как правильно оформить юридическую сторону психологической деятельности и проводить необходимую отчетность - подробное консультирование.

• г. Москва

Как правильно юридически оформить мою возможность оказывать психологические услуги. Какая отчетность потребуется и как ее проводить... (например, в отчетность налоговую). кто сможет подробно и грамотно проконсультировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. Для начала вам надо либо зарегистрироваться как ИП либо как юридическое лицо.

Оформление практики как ИП с применением упрощенной системы налогообложения (УСН 6%, объект налогообложения – доходы) для частнопрактикующего психолога является наиболее удобным, благодаря упрощенному порядку создания и ликвидации, несложной системе учета, отчетности, и главное – возможности распоряжаться заработанными средствами. От учредителя ИП необходимо только заявление и паспорт. Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован только по месту своего постоянного проживания, то есть по месту регистрации. ИП отвечает по обязательствам своим имуществом.

Оформление ООО от вас потребует определенных знаний или привлечения юристов для подготовки комплекта учредительных документов (устав, договор о создании, решение (протокол) о создании общества, заявление на регистрацию по форме 11001). ООО требует оформления договора постоянной аренды для регистрации юридического адреса, ООО не может быть зарегистрировано в жилом помещении по месту регистрации своего учредителя. ООО несет ответственность по своим обязательствам (например, по платежам и задолженностям) в пределах уставного капитала.

Из минусов ИП стоит обратить внимание на потерю стажа, поскольку специалист не сможет отразить в своей трудовой книжке стаж работы в качестве ИП, но этого можно избежать, если совмещать частную практику в качестве ИП с работой по специальности на трудовом договоре. Другим, не минусом, скорее риском ИП, является то, что в случае поступления судебного иска от недовольного клиента с требованием финансовой компенсации, либо взыскания задолженностей по платежам, ИП отвечает всем своим имуществом, в отличие от ООО, ответственность которого фактически находится в пределах уставного капитала.

Для открытия расчетного счета индивидуальному предпринимателю, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, нужно предоставить в выбранный им банк:

1. Документ, удостоверяющий личность;

2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

3. Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;

4. Информационное письмо Росстата о постановке на учет и присвоении кодов статистики;

Непосредственно в банке заполняются:

1. Заявление на открытие счета по форме, установленной в данном банке;

2. Карточка с образцами подписей и оттиском печати. При отсутствии печати индивидуальным предпринимателем в произвольной форме представляется письмо с просьбой разрешить производить расчетно-кассовое обслуживание без печати (указываются предполагаемая дата изготовления печати и срок представления новой карточки).