Как сделать перерасчет пенсии без справки о среднем заработке?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам за советом разрешить тяжелую проблему моего отца.

Я очень надеюсь на Ваше взаимопонимание и помощь. Заранее благодарю.

Я, дочь., мой отец проживал в городе Норильске и работал в СМП-381 треста «Красноярсктранстрой» с 25.05.1973 по 28.01.1998 г., на сегодняшний день является пенсионером по возрасту, получает пенсию в размере 5632-00, имеет трудовой стаж 37 лет, из них 25 лет трудового стажа в районах Крайнего севера в городе Норильске на одном предприятий в СМП-381, в должности монтера пути. Это зафиксировано в его трудовой книжке. При выходе на пенсию в 2005 г. ему была назначена минимальная пенсия по Нижегородской области в размере 1376-00 рублей, однако, считаю, что ему должен быть произведен перерасчет пенсии, исходя из его заработной платы, получаемой во время работы в районах Крайнего Севера в Норильском строительно-монтажном поезде № 381 Треста «Красноярсктрансстрой» в период с 1973 г. по 1998 г.

Минимальная пенсия отцу была назначена в связи с тем, что он не имеет возможности подтвердить свой среднемесячный заработок и представить справку из Норильского СМП № 381 Треста «Красноярсктрансстрой», где он работал с 25.05.1973 г. по 28.01.1998 г. Согласно имеющейся информации, 15.11.1993 г.трест Красноярсктрансстрой путем приватизации был преобразован в Открытое акционерное обществоКрасноярсктрансстрой, которое в 2006 году было ликвидировано. В соответствии с действующим законодательством документы данного предприятия, в том числе личные дела работников, должны были быть сданы в архивное агентство администрации Красноярского края. Несмотря на это, в архивное агентство администрации Красноярского края кадровые документы (личные дела) СМП-381 не сдавались. В архивный отдел администрации города Норильска они также не были сданы. В результате вышеизложенных обстоятельств мой отец лишен возможности получить справку о средней заработной плате за указанный период в СМП-381, что необходимо для уточнения расчета и исчисления пенсии.

СМП-381 на сегодняшний день не существует, документы по личному составу в архив не сдавались, что подтверждается ответами на наши неоднократные запросы в различные архивы и инстанции. Местонахождение документов по личному составу до сих пор неизвестно. Таким образом, мой отец исчерпал возможности по получению необходимых справок, что собственно не должно нарушать его право на перерасчет пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка. Размер его заработной платы может быть подтвержден УПФ РФ в г.Норильске по произведенным отчислениям из заработной платы. В Пенсионный фонд г.Норильска и в Пенсионый фонд г.Санкт-Петербурга обращались, к сожалению, они не могут ничем помочь. В соответствии с действующим законодательством исчисление размера трудовой пенсии производится на основании документов, содержащих сведения о фактическом среднемесячном заработке гражданина. Указанные документы выдаются организацией, в которой работал гражданин, обратившейся за пенсией, на основании первичных документов, содержащих сведения о фактическом среднемесячном заработке (лицевых счетов, платежных ведомостей и других первичных документов по оплате труда).

В соответствии с Письмом от 27.11.2001 г. № 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704 могут быть приняты документы, косвенно подтверждающие фактический (индивидуальный) заработок работника. К сожалению, учетные карточки членов партии и партийные билеты отец не получал, в партии не состоял, косвенных документов не имеет, кроме трудовой книжки, где отражена вся трудовая деятельность.

Мы обращались также и в городской суд города Норильска и прокурору Красноярского края Баранову Юрию Алексеевичу, просили оказать содействие в установлении местонахождения архивных документов, в том числе личных дел работников СМП-381 треста Красноярсктрансстрой, но получали однотипные ответы, что нарушений нет, документы не сдавались.

Администрация города Норильска не разыскивает документы предприятия СМП-381 Треста «Красноярсктрансстрой», так как документы до сих пор не сданы в городской архив. Соответственно, не представляется возможным подтвердить среднемесячный заработок.

Неужели люди, которые отдали полжизни, а то и больше, работе на Крайнем Севере, потеряв при этом свое здоровье, обречены получать минимальную пенсию.

Мне кажется, что не одни мы столкнулись с такой серьезной проблемой, в подобной ситуации находятся многие сотрудники СМП-381. Процесс переписок длится очень давно, но без результата до сих пор.

Посоветуйте пожалуйста, как разрешить сложнейшую ситуацию и куда еще обратиться? Все может снова затянуться на неопределенный срок, здоровья и сил у пенсионера не хватает.

Прошу Вас помочь в разрешении данной проблемы и есть ли выход из нее?

Заранее Вам Благодарна, с уважением Людмила. .

Ответы на вопрос (1):

Людмила Владимировна, перерасчет пенсии без этих данных нельзя сделать. Вы же это и сами понимаете. Вы рассказали нам о своих мытарствах, из чего видно, что сведения о зарплате найти не представляется возможным. Обычно, когда люди уезжают с Севера или увольняются с предприятий, где они работали на вредных производствах, они получают необходимые справки по месту работы и т.п. документы, необходимые в будущем для назначения пенсии. Это никто за работника делать не обязан. Попробуйте поразмещать в СМИ Норильска объявления о розыске бывших работников предприятия для получения какой-то информации о его архиве. К сожалению, юристы не смогут помочь разрешить вашу проблему.