Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1229899

Обращаюсь к Вам за советом разрешить тяжелую проблему моего отца.

Я очень надеюсь на Ваше взаимопонимание и помощь. Заранее благодарю.

Я, дочь., мой отец проживал в городе Норильске и работал в СМП-381 треста «Красноярсктранстрой» с 25.05.1973 по 28.01.1998 г., на сегодняшний день является пенсионером по возрасту, получает пенсию в размере 5632-00, имеет трудовой стаж 37 лет, из них 25 лет трудового стажа в районах Крайнего севера в городе Норильске на одном предприятий в СМП-381, в должности монтера пути. Это зафиксировано в его трудовой книжке. При выходе на пенсию в 2005 г. ему была назначена минимальная пенсия по Нижегородской области в размере 1376-00 рублей, однако, считаю, что ему должен быть произведен перерасчет пенсии, исходя из его заработной платы, получаемой во время работы в районах Крайнего Севера в Норильском строительно-монтажном поезде № 381 Треста «Красноярсктрансстрой» в период с 1973 г. по 1998 г.

Минимальная пенсия отцу была назначена в связи с тем, что он не имеет возможности подтвердить свой среднемесячный заработок и представить справку из Норильского СМП № 381 Треста «Красноярсктрансстрой», где он работал с 25.05.1973 г. по 28.01.1998 г. Согласно имеющейся информации, 15.11.1993 г.трест Красноярсктрансстрой путем приватизации был преобразован в Открытое акционерное обществоКрасноярсктрансстрой, которое в 2006 году было ликвидировано. В соответствии с действующим законодательством документы данного предприятия, в том числе личные дела работников, должны были быть сданы в архивное агентство администрации Красноярского края. Несмотря на это, в архивное агентство администрации Красноярского края кадровые документы (личные дела) СМП-381 не сдавались. В архивный отдел администрации города Норильска они также не были сданы. В результате вышеизложенных обстоятельств мой отец лишен возможности получить справку о средней заработной плате за указанный период в СМП-381, что необходимо для уточнения расчета и исчисления пенсии.

СМП-381 на сегодняшний день не существует, документы по личному составу в архив не сдавались, что подтверждается ответами на наши неоднократные запросы в различные архивы и инстанции. Местонахождение документов по личному составу до сих пор неизвестно. Таким образом, мой отец исчерпал возможности по получению необходимых справок, что собственно не должно нарушать его право на перерасчет пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка. Размер его заработной платы может быть подтвержден УПФ РФ в г.Норильске по произведенным отчислениям из заработной платы. В Пенсионный фонд г.Норильска и в Пенсионый фонд г.Санкт-Петербурга обращались, к сожалению, они не могут ничем помочь. В соответствии с действующим законодательством исчисление размера трудовой пенсии производится на основании документов, содержащих сведения о фактическом среднемесячном заработке гражданина. Указанные документы выдаются организацией, в которой работал гражданин, обратившейся за пенсией, на основании первичных документов, содержащих сведения о фактическом среднемесячном заработке (лицевых счетов, платежных ведомостей и других первичных документов по оплате труда).

В соответствии с Письмом от 27.11.2001 г. № 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704 могут быть приняты документы, косвенно подтверждающие фактический (индивидуальный) заработок работника. К сожалению, учетные карточки членов партии и партийные билеты отец не получал, в партии не состоял, косвенных документов не имеет, кроме трудовой книжки, где отражена вся трудовая деятельность.

Мы обращались также и в городской суд города Норильска и прокурору Красноярского края Баранову Юрию Алексеевичу, просили оказать содействие в установлении местонахождения архивных документов, в том числе личных дел работников СМП-381 треста Красноярсктрансстрой, но получали однотипные ответы, что нарушений нет, документы не сдавались.

Администрация города Норильска не разыскивает документы предприятия СМП-381 Треста «Красноярсктрансстрой», так как документы до сих пор не сданы в городской архив. Соответственно, не представляется возможным подтвердить среднемесячный заработок.

Неужели люди, которые отдали полжизни, а то и больше, работе на Крайнем Севере, потеряв при этом свое здоровье, обречены получать минимальную пенсию.

Мне кажется, что не одни мы столкнулись с такой серьезной проблемой, в подобной ситуации находятся многие сотрудники СМП-381. Процесс переписок длится очень давно, но без результата до сих пор.

Посоветуйте пожалуйста, как разрешить сложнейшую ситуацию и куда еще обратиться? Все может снова затянуться на неопределенный срок, здоровья и сил у пенсионера не хватает.

Прошу Вас помочь в разрешении данной проблемы и есть ли выход из нее?

Заранее Вам Благодарна, с уважением Людмила. .

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
25.02.2011, 17:02

Людмила Владимировна, перерасчет пенсии без этих данных нельзя сделать. Вы же это и сами понимаете. Вы рассказали нам о своих мытарствах, из чего видно, что сведения о зарплате найти не представляется возможным. Обычно, когда люди уезжают с Севера или увольняются с предприятий, где они работали на вредных производствах, они получают необходимые справки по месту работы и т.п. документы, необходимые в будущем для назначения пенсии. Это никто за работника делать не обязан. Попробуйте поразмещать в СМИ Норильска объявления о розыске бывших работников предприятия для получения какой-то информации о его архиве. К сожалению, юристы не смогут помочь разрешить вашу проблему.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Справка о работе для оформления пенсии по стажу

Какая справка о стаже работы нужна для оформления пенсии по утере кормильца. Пенсия назначена минимальная, так как стаж для назначении пенсии считался не по трудовой книжке, а с данных пенсионного фонда и справке о заработной плате и стаже за 5 лет.

Трудовую книжку нет возможности найти. Могу ли я обратиться в организацию, где работал раньше умерший для подтверждения стажа работы. Умерший работал в районах Крайнего Севера, где существуют северные льготы. Помогите пожалуйста.

Адвокат г. Белгород
06.11.2009, 07:40

Сделайте запрос в организацию по месту прежней работы . Если такой организации уже нет - то сделайте запрос в архив того региона , где была организация

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
06.11.2009, 15:17

Назначенные пенсии по случаю потери кормильца перерасчету с добавлением стажа, пересмотру заработка не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Прошу разъяснить, правильно ли начислена пенсия и правомерны ли действия работников ...

Я отработал на Сахалине 12,5 лет (с 1973 по 1986 гг.). Через суд оформили льготную пенсию как плавсоставу. Общий стаж работы, включая Сахалин, как район приравненный к Северу, составляет 30 лет. С 1996 г. записей о работе в трудовой книжке нет. Календарный стаж работы по трудовой книжке составляет 22 года. Средний заработок во время работы на Сахалине составлял около 1000 рублей. Справка о заработной плате с Сахалина за полных 5 лет предоставлена. При расчете пенсии, справка с Сахалина работниками Пенсионного фонда не учитывалась. Объясняют тем, что после 2002 г. накопительной базы пенсии нет, так как нет записей в трудовой книжке и тем, что не хватает трудового стажа до 25 лет. Начислили пенсию с валаризацией 5200 рублей. Прошу разъяснить, правильно ли начислена пенсия и правомерны ли действия работников Пенсионного фонда при отказе принять в расчет пенсии стаж работы в районах Крайнего Севера?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
23.03.2010, 08:18

Уважаемый Михаил, думаю, что пенсию Вам рассчитали неправильно. У Вас и не должно быть накопительной части пенсии, а только страховая. Вы сами можете это проверить, следуя примеру, указанному в ст.ст.30, 30.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карпинск

Как произвести перерасчет пенсии, если данные о выгодном заработке работодатель не может предоставить ввиду отсутствия данных в архиве?

Моему отцу 1947 г.р. выходя на пенсию работодатели предоставили не полные данные о заработной плате, ввиду отсутствия данных в архиве, в связи с этим ему начислена пенсия из расчета заработной платы за невыгодные периоды, где заработная плата была меньше. При сравнении пенсии начисленной домохозяйке и отцу у отца на порядок меньше! (хочу уточнить, что последнее место работы отца перед выходом на пенсию находилось в местах приравненных к районам крайнего севпера Ханты-мансийский автономный округ, стаж по которому составил 11 лет). Прошу подскажите как действовать в данной ситуации для возможности пересчета его пенсии.

Спасибо!

Юрист г. Братск
02.11.2012, 08:29

Сначала нужно убедиться, что коэффициент по заработку ниже 1,2, а не сравниваться с домохозяйками.

11 последних лет, это какие годы?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос: как добиться перерасчета пенсии и доплаты пенсии за все время неправильного начисления.

Моя мама вышла на пенсию в 1986 году. Ее средний заработок при выходе на пенсию был очень высокий: 259 руб., пенсия была начислена 157 руб. (горячий стаж, 1 я сетка, выход на пенсию в 45 лет), в 1993 годупри перерасчете ее пенсия стала очень низкой, меньше многих, у кого не было ни горячего стажа, ни такой высокой средней з.п. В пенсионном ей сказали, что ей пересчитали пенсию, исходя из среднего заработка в 160 руб., так как по Ульяновской области не было зарплат выше. А при чем тут Ульяновская область, мама - гражданин Российской Федерации, и зарабатывала стаж не в Ульяновской области. Много раз обращалась в пенсионный с вопросом предоставить ей письменно перерасчет пенсии 1993 года, ей каждый раз отказывали. Вопрос: как добиться перерасчета пенсии и доплаты пенсии за все время неправильного начисления.

Юрист г. Омутнинск
25.05.2015, 19:31

наймите хорошего адвоката и обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли перерасчёт пенсии в 2015 году?

В июле 2014 вышла на пенсию по возрасту. Была начислена минимальная пенсия хотя стаж 40 лет. Проживаю в Крыму. Справку о заработной плате за 1993-1997 годы во внимание не взяли объяснив что отсутствует архив за эти годы. Будет ли перерасчёт пенсии в 2015 году?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
06.09.2014, 12:55

Мария Ивановна, с 01.01.2015г. вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсия ", все пенсии назначенные до этой даты также будут пересчитываться по новому Закону.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу рассчитывать на перерасчет пенсии?

Я Михаил. Рождения 30.06.1955. Мой стаж с 1969. Работа. С 1970-1973 учеба в С П ТУ. 1974-1977 служба на флоте. Работа. С 1978-1995 работа в шахте карагандауголь. 1995 по настоящее время - проживают и работаю в Томске. На пенсию пошёл в 2005 по подземному стажа. Пенсию положили 2400 руб. Сказали это предел. Сейчас 12600. По прежнему работаю. Могу рассчитывать на перерасчет пенсии? Надеюсь.

Юрист г. Краснодар
19.09.2018, 18:55

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да,можете рассчитывать на перерасчет размера пенсии. Для этого Вам надо обратиться в Пенсионный фонд. При отказе проивзести можете обратиться в суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

3. Перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренный пунктом 3 части 2 настоящей статьи, осуществляется по формуле:

СПст = СПстп + (ИПКi / К / КН x СПК),

где СПст - размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

СПстп - установленный размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующий перерасчет;

ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 1 января года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, а для страховой пенсии по случаю потери кормильца - величина индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца, определяемая исходя из суммы страховых взносов, не учтенных по состоянию на день его смерти;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - отношению, указанному в части 11 статьи 15 настоящего Федерального закона;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на 1 августа года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по случаю потери кормильца.

4. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, учитывается в размере:

КонсультантПлюс: примечание.

Отношения по формированию пенсионных накоплений регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ, статьями 33.1 и 33.3 которого установлены тарифы страховых взносов и порядок определения варианта пенсионного обеспечения застрахованных лиц.

1) 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) 1,875 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит перерасчету в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 2 и частями 3 и 4 настоящей статьи, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов каждого из умерших родителей, не учтенных по состоянию на день их смерти.

6. Детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери размер страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит перерасчету в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 2 и частями 3 и 4 настоящей статьи, исходя из индивидуального пенсионного коэффициента, не учтенного по состоянию на день ее смерти, увеличенного в два раза.

7. В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

8. В случае достижения пенсионером возраста 80 лет, установления I группы инвалидности или изменения группы инвалидности, изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца либо в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, оставления работы и (или) иной деятельности либо поступления на такую работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", выезда пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

9. В случае пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности за указанное время определяется по прежней группе инвалидности.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ч. 10 ст. 18 приостановлено до 01.01.2019 (ФЗ от 28.12.2017 N 420-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

О единовременной денежной выплате в 2017 году гражданам, получающим пенсию, см. Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ.

10. Размер страховой пенсии ежегодно корректируется в следующем порядке:

1) с 1 февраля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату исходя из роста потребительских цен за прошедший год;

2) с 1 апреля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату. В случае, если установленная в соответствии с пунктом 2 части 20 статьи 15 настоящего Федерального закона стоимость пенсионного коэффициента превысит размер стоимости пенсионного коэффициента, установленной в соответствии с пунктом 1 части 20 статьи 15 настоящего Федерального закона, с 1 апреля производится дополнительное увеличение размера страховой пенсии на указанную разницу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.09.2018, 18:56

Оснований для перерасчета пока не имеется. Перерасчет возможен в определенных случаях, и если принято соответствующее решение.

Индексация производится в установленном порядке, на основании закона.

[i]Федеральный закон от 28.12.2017 N 420-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "О страховых пенсиях", внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии и...

КонсультантПлюс: примечание.

Положения данной статьи не применяются при выплате страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 5

1. С 1 января 2018 года стоимость одного пенсионного коэффициента увеличивается на коэффициент, равный 1,037, и устанавливается в размере, равном 81 рублю 49 копейкам.

2. Размер страховой пенсии корректируется с 1 января 2018 года в связи с увеличением стоимости одного пенсионного коэффициента в соответствии с частью 1 настоящей статьи.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
20.09.2018, 08:43

Добрый день Михаил, перерасчет пенсии Вам должны производить как работающему пенсионеру по страховым взносам, которые поступают на Ваш лицевой счет от работодателя (статья 18 ФЗ №400-ФЗ), после увольнения Вам пересчитают размер пенсии с учётом индексации, больше никаких оснований для перерасчёта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Оформил досрочный выход на пенсию, но рассчитали размер пенсии без учёта работы на крайнем севере

При обращении в ПФР за пенсией в 2013 - пенсия была начислена с коэфицентом 1,2 с учетом зарплаты по последнему месту работы с 2002 г - без учета зарплаты на Севере. Вместе с тем, пенсия была назначена с 55 лет - т.е. с учетом льготного возраста выхода на пенсию как работника Крайнего Севера. Вопрос: правомерно ли начислили размер пенсии исходя из последнего места работы - без учета заработной платы во время работы на Крайнем Севере?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
14.07.2016, 11:40

Александр, при установлении страховой части пенсии повышенное отношение заработка с учетом северного коэффициента применяется только в том случае, если на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или на 01.01.2002г. проживали и работали в северном регионе. Если в вашем случае эти условия не соблюдены, то размер пенсии исчисляется с учетом максимального коэффициента 1,2 (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки пенсия не состовляет прожиточный минимум,

У бабушки пенсия не состовляет прожиточный минимум, подскажите куда можно обратиться по перерасчету пенсии если таковая назначенна исходя из прожиточного минимума, а надбавок по стажу нет, т.к. трудовая книжка утерена при начислении пенсии Общий стаж работы составляет около 50-ти лет, до момента выхода на пенсию она проживала в Амурской области и там же работала, Предприятия на которых работала не имеют своих архивов и тем самым мотивируют отказ в восстановлении стажа.

Юрист г. Братск
29.11.2012, 16:20

Амурская область 6 750,00 РСД

http://www.pfrf.ru/socdoplata_doprojmin/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Не засчитан страховой стаж.

Мы проживаем в Якутии, наш регион приравнен к Районам Крайнего Севера и в связи с этим жители нашего региона выходят на пенсию на 5 лет раньше.

В этом году моей матери исполнилось 50 лет и ей была назначенна пенсия по старости, однако при расчете пенсии и трудового стажа было ряд проблем:

1. При приеме на работу работодателем не был указан номер приказа о приеме на работу в трудовой книжке в связи с чем, период работы продолжительностью около 6 мес. выпал из стажа при расчете пенсии;

2. Период работы в ООО, продолжительностью около 4 лет также не был учтен ПФ РФ при расчете пенсии т.к. работодатель не осуществлял перечисление взносов за своих работников, однако запись в трудовой книжке о работе с указанием периода работы, а также с печатью присутствует.

Пытались обращатся в ПФ РФ в порядке досудебного производства с просьбой о пересчете пенсии, однако нам было отказанно. Подскажите, есть ли шанс обязать ПФ РФ зачесть указанные периоды в страховой стаж и сделать перерасчет пенсии? Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
29.09.2012, 07:42

Подскажите, есть ли шанс обязать ПФ РФ зачесть указанные периоды в страховой стаж и сделать перерасчет пенсии?

Да, и очень неплохой шанс.

По первому случаю вам следует привлечь свидетелей и запросить архивные данные по стажу работы.

По второму случаю есть Постановление Конституционного суда РФ, суть которого сводится к тому, что работник не может нести ответственность за недобросовестного работодателя, так как у работника нет контрольных полномочий, которыми как раз и обладает Пенсионный фонд, обязанный постоянно проверять правильность уплаты взносов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
29.09.2012, 08:00

Вот как раз для решения этого спора и существует суд.

1. Привлекаете свидетелей.

2. В иске излагаете свою позицию в соответствии с Постановлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2012, 08:39

Первый период должен быть засчитан по уточняющим справкам. Или по показаниям свидетелей, которые с вами работали там на данный период Второй период должен быть обязательно засчитан в стаж, после чего ПФ должен требовать от работодателя уплаты за вас взносов. Требуйте письменный ответ и обращайтесь в суд, если в ответе будет отказ в зачете стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2012, 08:43

ГУ ПФР не желает исполнять Постановление Конст. Суда. КС принял постановление в 2007 году, и согласно ему в случае, если человек работал, но взносы не уплачены, период такой работы должен быть принят к зачету в страховой стаж . Взносы платит государство и оно же берет на себя право требовать от работодателя уплаты взносов

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать, если потерялись 4 года из моего стажа?

Здравтвуйте! При оформлении пенсии в пенсионном отделе из моего стажа взяли 4 года работы на одном предприятии (1991-1994), взять недостающий год из стажа работы в предшествующем предприятии отказались. Мне предложили подписать что я согласна, что бы 4 года работы мне защитали как за 5 лет. Я подписала, а теперь думаю что это уменьшило мою пенсию. Был ли мой заработок за 4 года поделен на 5 лет, т.е. уменьшился среднe-месячный заработок, который стал основой для начисления трудовой пенсии? С 1995 года я больше не работала, на пенсию я ушла в 2004 году. Спасибо. Если пенсия начислена меньше чем могла бы быть,

Юрист г. Москва
12.02.2011, 21:36

Если коэффицент получился меньше чем 1.2, то да, пенсия могла бы быть выше. Заработок безусловно делили на 5 лет. Можно сделать перерасчет, если пенсия не максимальная по заработку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение