Как обратиться для пересчета пенсии родителю, у которого были неполные данные о заработной плате?

• г. Карпинск

Моему отцу 1947 г.р. выходя на пенсию работодатели предоставили не полные данные о заработной плате, ввиду отсутствия данных в архиве, в связи с этим ему начислена пенсия из расчета заработной платы за невыгодные периоды, где заработная плата была меньше. При сравнении пенсии начисленной домохозяйке и отцу у отца на порядок меньше! (хочу уточнить, что последнее место работы отца перед выходом на пенсию находилось в местах приравненных к районам крайнего севпера Ханты-мансийский автономный округ, стаж по которому составил 11 лет). Прошу подскажите как действовать в данной ситуации для возможности пересчета его пенсии.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Сначала нужно убедиться, что коэффициент по заработку ниже 1,2, а не сравниваться с домохозяйками.

11 последних лет, это какие годы?

Стаж отработанный в районах крайнего севера составлен из периода с сентября 1985 г по 1996 год. Так же хочу уточнить что сначала он ушел на пенсию по инвалидности это в 1996 году, после когда наступила пенсия по возрасту ему произвели расчет из те данных описаных в первом сообщении.

Вернемся к основному:

Сначала нужно убедиться, что коэффициент по заработку ниже 1,2, а не сравниваться с домохозяйками.

Если коэффициент применен1,2, то заниматься вопросами заработной платы смысла нет.

А как узнать, какой коэф.применялся и почему именно такой?

По поводу коэф., если я все правильно поняла и это коэф.применяемый при расчете заработной платы работникам работающим в условиях приравненных к районам крайнего севера, то он составляет 1,7.

Для 1,7 требуется полный северный стаж. 15 лет в РКС или 20 в МКС.

Узнать какой применен в ПФ.