Как претендовать на доли в квартире, когда один из собственников парализован и не может подписывать документы?

• г. Москва

Вопрос: квартира была поделена между моим папой, его сестрой и моей мамой. Папина сестра скончалась много лет назад, а папа так и не переоформил долю на себя - не вступил в наследство. Я и мой брат хотим претендовать на доли в квартире, т.е. папе должны принадлежать 2/5, маме 1/5 и нам с братом по 1/5. Папа парализован, подписывать доверенности на право представления интересов в суде и прочие документы не может. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Если папа не дает никаких доверенности на вступление в наследство, то вам остается ждать время, когда вы сами станьте наследниками и тогда все оформите…

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

К сожалению надо ждать - пока отец пойдет в гости к богу (прошу прощения за цинизм)

Затем ваша проблема ЛЕГКО решается (существеено сколько лет прошло после смерти сестры)

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Если папа никаким образом не может выразить свою волю, то его надо признать недееспособным по суду и назначить опекуна, либо ждать, как посоветовали коллеги.

Спросить
Пожаловаться

Можно вас спросить - на каком основании вы сейчас с братом хотите претендовать на долю в квартире. Даже на долю сестры отца вы не можете претендовать, так как наследником может выступать может быть ваш отец, а не вы. Родители еще живы и это их собственность. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

[quoteГражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Начались лютые проблемы с наследством. Одна из них: квартира в которой папа жил была дедушкой подарена папиной сестре в виде дарственной, чтобы папа не дай бог не оставил что-то жене-дочке. Дом же, где папа был прописан всю жизнь, оказывается, в кадастре не зарегистрирован. Так говорит мамин юрист и кадастровая карта на росреестр. Нет мамин юрист мне предлагает пойти в БТИ и егрн. Но я не знаю зачем и чем это поможет если все, что по заявлению папы, было в его собственности, находилось на территории этого дома. Абсолютно ли безнадежна такая ситуация?

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

После смерти отца Дом поделен пополам между его сестрой и отцом, на половину отца вступили в наследство сын и сестра, но в собственность не оформили, в доме не проживали несколько лет, налоги не платили, можно ли оплатить все разом и оформить в собственность 1/2 часть доли.

Умер папа, квартира приватизированана была на меня, маму, папу, еще есть брат и сестра у папы-прожив. В другом городе, также у папы осталась дочь, и 2 сына-я и брат, они не проживают с нами, завещание не успел оставить, как делить квартиру и дачу? Устно папа завещал квартиру и дачу в присутствии брата и сестры мне. Мама согласна отказаться в мою пользу а сестра и брат нет, какие части в наследстве имеют папины брат и сестра? И какие части в насл. Имеют мои брат и сестра? Заранее спасибо! Помогите разобраться пожалуйста.

После смерти отца моих детей, его имущество нотариус поделил на 3 равные части (1 часть матери умершего, 2 часть отцу, а 3 поделили между несовершеннолетними детьми) Почему имущество не было поделено на 4 равные доли?

У нас с сестрой доли в доме по праву представления за папу, он умер 6 лет назад, потом умерла бабушка и остался дом мы вступили в наследство, документы готовы у нотариуса, но пока еще не успели их забрать, есть еще 2 сестры родные папины, но в силу жизненных обстоятельств мы с ними не общаемся, дом стоял на продаже, но некоторое время назад они сняли объявление о продаже. Скажите могут ли они продать дом без нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение