Вопрос о возмещении ущерба - Кто несет ответственность за повреждение очков ребенка в школьной группе продленного дня?

• г. Ярославль

Мой ребенок 12 лет после уроков остается в школе в группе продленого дня. В этой группе (в классе) играя толкнул другого уечиника. Тот ученик упав сломал душку у ссвоих очков.

Его родители первоначально просили оплатить ремонт но выставили счёт за новые очки (4000 рублей). Что говорит закон?

Есть ли вина школы и учителя?

П/с состояние очков до подения не известно. Дети постоянно бесятся в группе продленого дня.

Ответы на вопрос (2):

"Что говорит закон "– закон говорит, Что ущерб оплачивает виновная сторона… Вы в таком простом деле пытаетесь простое баловство детей, Один из которых сломал очки превратить в целое разбирательство И при этом виноватым сделать учителя... Вам не приходило в голову сделать нормальный человеческий поступок и оплатить ремонт очков, которые испортил ваш ребёнок и при этом и ребёнка своего ругать не нужно – это детство…

По правилам хорошего тона нужно возместить ущерб, размер которого, как я понимаю, является спорным. Требовать новые очки для своего чада родители могут, но вряд ли новые очки за 4000 р. ребенку - это нормальное и справедливое решение. Вы можете предложить возместить стоимость ремонта очков, обратитесь в оптику, чтобы узнать стоимость ремонта.

Если родители не согласны с такой постановкой вопроса, их право обратится в суд. Причиненный ущерб возмещает виновное лицо (родители несовершеннолетнего).

Школа и учитель, конечно же, к имущественному ущербу и вашему спору не имеют никакого отношения.