Неожиданное требование банка о погашении долга спустя два года - какие права у заемщика?

• г. Днепропетровск

В 2009 году мною был взят кредит и полностью погашен с точным соблюдением оговоренного в договоре срока (последняя выплата производилась после сверки с киевским отделением банка). Через некоторое время банк закрылся, но вплоть до окончания его деятельности в мой адрес не поступало никаких претензий. В 2011 году мне позвонили из другого банка, который поглотил прежний. Они заявляют о наличии долга и требуют его погасить.

Меня не предупредили не только о наличии, но и о переходе долга в ведение другого банка. Работники этой организации утверждают, что отправляли уведомление по почте и не знают, почему я его не получила.

Вопрос первый - неужели действительно такого рода документы могут отправляться «на деревню дедушке» без всякого подтверждения о его вручении получателю?

Поскольку я с долгом не согласна, отправила заказным письмом требование о проведении акта сверки. Из банка звонят каждый день и на заявление о том, что я жду результатов сверки, отвечают, что это процесс длительный и мне за это время начислят большие проценты.

Вопрос второй – существуют ли оговоренные законом рамки проведения акта сверки, или банк действительно может тянуть с ответом сколько угодно и будет начислять мне проценты до бесконечности? Квитанция об отправке заказного письма у меня на руках.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, общий срок ответа на обращения граждан составляет 1 месяц. Кроме того, новый банк должен вам представить расчет суммы долга и основания предъявления требований о его уплате.В дальнейшем предложите банку решать вопрос либо путем обмена претензиями и письмами, либо обращения в суд.