Банк нарушил условия кредитного договора и увеличил процентную ставку без уведомления - каковы шансы на успешное разрешение судебного дела?

• г. Тула

В 2011 году был оформлен кредит в банке, в 2012 году банк в одностороннем порядке увеличивает процентную ставку по кредиту не уведомив меня об этом. Хотя в кредитном договоре сказано, что банк обязан уведомить меня за 30 дней до дня наступления каких-либо изменений в договоре. На сегодняшний день я обратилась в банк для того, чтобы досрочно погасить кредит и, соответственно, узнала об изменившемся проценте. Банк утверждает, что посылали мне письмо уведомление по почте, однако, я не получала никаких писем от банка. В договоре также есть пункт, что все сообщения между банком и клиентом должны иметь вид телеграммы или отправляются заказным письмом с уведомлением. По словам банка они отправляли простым письмом данное уведомление. Подскажите, какова вероятность удачного решения дела в мою сторону, если я обращусь с иском в суд. Проценты подняли вдвое и такая переплата меня не устраивает. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1) процентные ставки по кредитам устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено законом. Кредитная организация не имеет права на одностороннее изменение процентной ставки по кредитам за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом (ч. 2. ст.29 Закона N 395-1).

Кроме того, согласно ст. 450 ГК РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон по решению суда, в случае существенного нарушения договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных законами или договором.

Если вы действительно не получали уведомление от банка, то возможно положительное решение суда в вашу пользу.